Впервые из нашей области поехала сразу команда из семи обучающихся: Коваленко Даниил, Сараневич Никита (ШИЛИ), Щербич Яков, Коробченко Михаил (23 лицей), Хмелинская Софья, Колобакина Татьяна и Мека Василий (40 гимназия). До этого наш регион представляли школьники только в личном зачете.

2Для того, что бы поехать в столицу ребятам нужно было пройти отборочный этап. «Мы писали эссе о Калининградской области, и тех, у кого вышло удачно, пригласили в следующий этап. На второй стадии требовалось продемонстрировать свои ораторские таланты. Лучшие отправились на те самые дорожки, как в телевизионной передаче, и после серии вопросов трех победителей пригласили сразу, а еще троих добрал сам Юрий Вяземский. И вот мы здесь!» — «Так вас же семеро». — «Все верно, это Яков Щербич, его тоже пригласил Юрий Павлович после того, как тот провел ему увлекательную экскурсию по нашему городу», — рассказали ребята перед отъездом.

В этом году в финальном этапе викторины учащиеся будут соревноваться в трех темах: Древняя Греция, история Руси от Василия I до Василия III и СССР на рубеже 20-30-ых годов. На вопрос, готовы ли к победе, отважная семерка ответила, что «еще пару раз полистать конспект и можно в бой». Как отметил директор Центра Сергей Гоман: «В четвертьфинальном испытании, вышедшем в эфир Первого канала 25 ноября, тема «История СССР» уже была темой игры, так что нашим ребятам достанется Древняя Греция и история Руси. Темы безусловно сложные, но в то же время увлекательные. Верим в наших ребят!

10lWlpHM1uAEПроводить своих умниц и умников пришли конечно же родители. «Переживаем немножко, но не боимся. Как будет, так будет, уже хорошо, что едет. Когда узнали было очень приятно, радостно за ребенка. Все заслуги и успехи — это в любом случае развивает и идет на пользу», — поделилась своими впечатлениями Светлана, мама Василия Мека. По счастливой случайности перед взлетом, в аэропорту ребята встретились с легендарным Эмиром Кустурицей. Надеемся, что это добрый знак и отличное начало поездки. Ребятам удачи, терпения и сил. Ждем возвращения.

Для справки:
Центр развития одаренных детей является оператором региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Калининградской области». Олимпиада прошла в регионе с апреля по май 2017 года в организационном и смысловом единстве с телевизионной гуманитарной олимпиадой школьников «Умницы и умники», учредителями которой являются федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «МГИМО (У) МИД РФ» совместно с обществом с ограниченной ответственностью «Студия Юрия Вяземского «ОБРАЗ-ТВ».
Идею проведения и участия школьников Калининградской области во всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» выдвинул и поддержал Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

 

Аватар

От szahlinyuk