Не только олимпиадами живет Осенняя олимпиадная школа. После насыщенного учебного дня ребят ждала встреча с куратором арт-пространства «Ворота» Евгением Макархиным, а после ужина – квест по мотивам книги Рэнсома Риггза «Дом странных детей», подготовленный воспитателями ООШ.

I8dqPVx28iM

О том, почему Калининград  носит звание творческого города с участниками ООШ – 2016 на протяжении полутора часов беседовал один из кураторов арт-пространства «Ворота» Евгений Макархин. Спикер интересен не только своим участием в арт-проекте «Ворота», но также своей первой профессией. Евгений – программист. Однако в «Воротах» он занимается продюсерской деятельностью.

«Практика показывает, что люди с инженерным образованием отлично справляются с такой работой», –  рассказал Евгений Макархин.

О роли искусства, science art и том, как из старого склада всего за три года «Ворота» превратились в один из символов Калининграда, который ежегодно посещают порядка 30 000 человек, и многом другом вместе со спикером размышляли участники Осенней олимпиадной школы.

«Косвенная задача искусства – объединять людей», – считает Евгений Макархин и, пожалуй, этой концепция отражается в деятельности «Ворот». Ведь сегодня арт-пространство действительно объединяет художников, музыкантов, фотографов, программистов, ученых и самых обычных калининградцев. «Ворота» — место встреч и проведения всевозможным мероприятий.

Евгений привел участникам ООШ несколько наиболее запоминающихся мероприятий, прошедших в арт-пространстве. Среди них, наприпер, экспозиция science art, объединяющая науку и искусство, с помощью дополненной реальности отправляющая посетителей в северную столицу позапрошлого века.

Сергей Кудинов
Сергей Кудинов

Также спикер рассказал об обозримом будущем – мире 4-й индустриальной революции, сервисно ориентированной эпохе, в которой все подчинено законам Big data.

«Сегодня компьютеры определяют стратегию решения рака с точностью в 45 %, тогда как статистика верно выбранной стратегии обычным врачом только 40 %. И это только начало», – отметил Евгений.

Также участникам ООШ запомнился рассказ об Иннополисе, который находится вблизи Казани, – первом городе, «построенном так, как мечтают ИТ-специалисты», – гласит надпись на главной странице его сайта.

А на вопрос от участника ООШ, выпускника калининградской площадки IT школы SAMSUNG Сергея Кудинова, Евгений Макархин ответил, что программирование также является творчеством, но все же искусством спикер его не считает. При этом заключив: «создавая игры, мы можем создавать целые миры».

Встреча завершилась традиционным общим фотографированием гостя цикла «Встречи с интересными людьми». А вечером после ужина ЦРОД посетил Джейкоб Портман – герой книги Рэнсома Риггза «Дом странных детей» – и попросил участников Осенней олимпиадной школы помочь спасти его друзей, разбросанных по временным петлям.

1

Так, в ходе квеста ребята отправились на поиски странных детей дома мисс Перегрин, которые отличаются необычными способностями. У каждого героя командам предстояло пройти испытания, сыграть в любимые игры странных детей, которых изобразили воспитатели. Времени на спасение было крайне немного, ведь за нашими участниками гнались по пятам чудовища, которых в мире книге называют «пустотами», но команды с энтузиазмом справлялись с любой задачей, что подкидывала им временная петля.

В конце своего пути ребята привели за собой потерянных странных детей и перья из хвоста раненой мисс Перегрин, которая осталась в обличье птицы в се приключение. Но как только участники соединили свои добытые перья в одном крыле, герои и мисс Перегрин поблагодарили наших одаренных детей за спасение странных. Все сидящие в зале в этот момент создали новую временную петлю в лучшем времени, которое только можно выбрать –  в настоящем.

Джейкоб попросил ребят ценить момент, который происходит с ними здесь и сейчас, ведь так прекрасно, что мы являемся его создателями. Так вечером объединение усилий победило очередную волшебную историю, которая произошла в рамках Осенней олимпиадной школы.

Аватар

От szahlinyuk