WqW-7a40Ou4В пятницу, 5 августа, в далеком Рио-де-Жанейро открылись Летние Олимпийские игры 2016 года. Именно этому всемирно значимому событию был посвящен сегодняшний день «Лаборатории Z+».

Уже утром в Центре развития одаренных детей было необычным. В начале дня прошла импровизированная эстафета олимпийского огня от группы к группе. Затем состоялось торжественное открытие дня Олимпийских игр, которое состояло из церемонии поднятия флага и  исполнения гимна Российской Федерации, а также приветственной речи заместителя директора ЦРОД по учебной работе Анатолия Анатольевича Петрова.

«Ребята, нам с вами очень повезло. Сегодня в Рио-де-Жанейро стартуют Игры XXXI Олимпиады, которые будут проходить вплоть до 21 августа. Это будут первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке, и на них будет разыграно рекордное количество комплектов медалей (306), ожидается участие рекордного числа стран (207). Россию в международных соревнованиях представят 270 спортсменов. Мы, конечно, желаем им исключительно победы. А для вас арт-команда «Лаборатории  Z+» приготовила несколько интересных мероприятий, посвященных Олимпиаде. Также завтра у вас будет возможность посмотреть торжественную церемонию открытия Олимпийских игр», – обратился к участникам Школы замдиректора ЦРОД Анатолий Петров.

После торжественной церемонии открытия олимпийского дня в «Лаборатории Z+» ребят ждала еще зарядка, после которой они отправились на учебные занятия.

Вторым «олимпийским» блоком дня стал флешмоб. Кстати, он был устроен по такому же принципу, что и региональный. Так, площадь Победы Калининграда была раскрашена в цвета российского триколора, а силами участников «Лаборатории Z+» – главная поляна ЦРОД. При этом наши ребята использовали важный для всех ученых направления «ХимБио» символ – колбочки  цветов российского флага, которые они держали в руках. Как это было, вы узнаете из нашего небольшого видео репортажа (монтаж: Андрей Балашов).

А вечером в «Лаборатории Z+» прошла интеллектуальная викторина, посвященная Олимпийским играм. И можем вас заверить, что ученые Z+ знают не только предметы естественнонаучного профиля, но и отлично знакомы с историей Олимпийских игр. В ходе интеллектуального поединка им, например, предстояло ответить, как звали символ летней Олимпиады в Москве в 1980 году или в каком городе пройдут следующие летние Олимпийские игры. Ребята знают даже то, в какой стране зародилась традиция праздника «Дольярати». А в «олимпийский» день вопросы им задавали не просто воспитатели, а великие спортсмены, которые рассказывали о себе и своих победах, например: Цзоу Кай, пятикратный чемпион олимпийский игр. В ходе викторины мы убедились, что все ребята понимают, насколько важное событие стартует в ночь с 5 на 6 августа,  и в предвкушении завтрашнего просмотра открытия Олимпиады участники ЛЕНШ–2016 разошлись на свои «свечки» – рефлексию по итогам дня.

Аватар

От szahlinyuk