В Центре развития одаренных детей прошел учебно-практический слёт Российского движения школьников. Мероприятие проходило с 28 по 29 мая.

В воскресенье, 28 мая, поприветствовали участников временно исполняющая обязанности Министра образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенева, Директор ЦРОД Сергей Станиславович Гоман, региональный координатор РДШ Александра Зёлко и дублёр врио губернатора Калининградской области Эдуард Мариненко. Также, вступительное слово сказали эксперт МПГУ, лауреат премии Правительства РФ в области образования Алексей Владимирович Коршунов и представитель исполнительной дирекции Всемирной зимней универсиады – 2019 Валерия Игоревна Напалкова.1EwYiHCil-A

После знакомства со спикерами, участники слёта приняли участие во флешмобе РДШ: под солнцем, на лужайке ЦРОД, ребята исполнили зажигательный танец.

Во второй половине дня школьников ждала насыщенная образовательная программа и встреча с лекторами. Прежде, чем ребята ушли заниматься по направлениям, общую лекцию для них провел тренер по ораторскому мастерству Кирилл Зуб. После, он и часть школьников отправились в аудиторию на тренинг.

В первой аудитории учебного корпуса развернулся вебинар с Валерией Игоревной Напалковой. Интерактивная встреча прошла в формате «Вопрос-Ответ» и касалась освещения событий всемирного масштаба. Также, ребята обсудили с Валерией Игоревной возможность вступления в волонтерские ряды и идею по интеграции школьных СМИ с пресс-центром универсиады.

Во второй аудитории прошла лекция пресс-атташе врио губернатора Калининградской области Валерии Родиной. Валерия Владимировна рассказала ребятам о нелегкой работе пресс-секретаря и поделилась секретами своей профессии.

Еще одни спикером слёта стала Виктория Туманова – пресс-секретарь Министра образования Калининградской области. Виктория Владимировна рассказала, какими навыками должен обладать журналист, как сделать свой пресс-релиз таким, чтобы его захотели взять журналисты и обсудила со школьниками распространенные ошибки работников масс-медиа.

На лекции Кирилла Зуба ребята познакомились с важными инструментами, которые позволяют не бояться выступать на публику и красиво говорить.

Череду образовательных лекций и мастер классов завершил Алексей Елин, заместитель директора ГТРК «Калининград». Алексей Юрьевич рассказал ребятам о построении работы федеральных СМИ на территории региона.

Второй день, 29 мая, по программе был менее насыщенным, но не менее интересным: для школьников выступили оператор ГТРК «Калининград» Владислав Косяк и руководитель пресс-службы ЦРОД Дарья Миронова. a38d3483-6754-43ff-8a3b-6fa1a3cca40c

После встречи ребята написали свои первые заметки, использовав полученный опыт. Важно отметить, что в своих материалах дети рассказали о положительных впечатлениях и отметили важность bc556b18-5a76-4723-bfe3-2353ebf2e7c2встреч с профессиональным сообществом.

Часть детей, утром в понедельник, отправились на съемки программы «Умники и Умницы Калининградской области». Специальными гостями на съемочной площадке стали Антон Андреевич Алиханов и Юрий Павлович Вяземский – автор и бессменный ведущий телепередачи с 1992 года.

Участие в слёте приняли более 80 детей из 12 опорных школ РДШ со всей Калининградской области.

 

 

Аватар

От szahlinyuk