XV3HFIG_vjQ«Моё профессиональное будущее в Калининградской области» — с  таким названием 21-22 мая в ЦРОД прошел III  Открытый проектный фестиваль. Участие в нем приняли около ста восьмиклассников и учителей  школ города и области: МАОУ лицея № 18, «Школы будущего» и  СОШ г.Зеленоградска,  МАОУ СОШ № № 21, 31, 33.  Разработчиком этого  яркого образовательного  события, завершающего годовой  цикл проектных задач, является сетевая межшкольная  лаборатория, в которую входят педагоги названных образовательных организаций.

Масштабы их работы уже сегодня впечатляю многих: сетевой  лабораторией создана  учебная программа, предусматривающая включение в учебный план  восьми проектных задач для  учащихся 5-8 классов. На сегодняшний день  в  решении этих задач участвует более полутора тысяч юных калининградцев, а их проектную деятельность организует более ста педагогов.  На завершающий фестиваль  ежегодно приезжают те, чей вклад сетевым сообществом признаётся , как самый значительный, и их одарённость бесспорна.

6URv1p7aY54    Центральным событием фестиваля стала межшкольная  проектная конференция «Кластерный подход в развитии экономики Калининградской области». Юные стратеги разработали интереснейшие проекты, которые после презентации были подвергнуты  проектной оценке зала. Дискуссия   длилась более трёх часов и никого не оставила равнодушным. Её отличала полное погружение в предмет исследования, большая заинтересованность в решении экономических проблем области, высокое чувство  любви к своей малой родине.  «Это наша с тобою земля, это наша с тобой биография — пели участники втречи.                Кроме этого ребята приняли участие в  самодиагностике, профессиональных пробах, заседаниях хобби-клуба, костре дружбы, заключительном рефлексивном сборе. Разъезжались с желанием встретиться  снова через год.
«Большое спасибо за помощь в организации значимого для нас сетевого события. Мы проводим межшкольный проектный фестиваль на базе ЦРОД уже в третий раз, и отмечаем, что качество его организации растет с каждым годом. Мы считаем, что это важное событие в педагогическом сообществе региона, потому что оно довольно эффективно в плане культурной идентификации молодёжи», — отметила заместитель директора по НМР 18 лицея Калининграда Нина Павловна Гуменюк.

Аватар

От szahlinyuk