В воскресенье, 8 апреля, в Центре развития одаренных детей завершился четвертый учебно-практический форум «ЦРОДteam». Его участниками стали 28 представителей активной молодежи Калининградской области. Кто-то из них уже был воспитателем образовательных потоков региональной организации для одаренных детей, кому-то – это еще только предстоит.

01Основной целью форума из года в год является набор кадров для работы в уникальной образовательной организации для одаренных и высокомотивированных школьников. В терминологии Центра развития одаренных детей эти люди называются воспитателями. Именно они круглосуточно работают с участниками потоков ЦРОД.

В финале форума всем его участникам предстояло успешно выдержать зачетную сессию по всем прослушанным образовательным модулям и тренингам, проведенным организаторами в рамках «ЦРОДteam». Для аттестации было необходимо сдать три «зачета»: игротехника, проведение тренингов и взаимодействие с напарником, основные принципы работы, нормативно-правовая база организации дополнительного образования; психолого-педагогические особенности детей и «кейсовые ситуации» в работе.

«У нас есть острая потребность в квалифицированном составе воспитательского корпуса, и чтобы эту потребность удовлетворить необходимо проводить мероприятия, раскрывающие потенциал будущих воспитателей. Возможность напрямую, лично и адресно, рассказать об особенностях работы в образовательной организации – наиболее актуально и полезно, поэтому мы проводим ежегодно такое мероприятие как форум», – отметил директор Центра развития одаренных детей Сергей Станиславович Гоман на приветственной встрече с участниками.

02Знания по всем этим образовательным модулям участники в рамках форума. Посещая лекции, будущим воспитателям рассказали о миссии, целях, задачах, а также о корпоративной культуре образовательной организации (на примере ГБУ ДО КО «Центр развития одаренных детей»), психолого-педагогических аспектах в работе с детьми и молодежью, технологии проведения тренингов, об особенностях работы во временном детско-взрослом коллективе, технологиях игрового взаимодействия, взаимодействии с напарником.

Организаторы форума постарались собрать на одной площадке и представителей научного сообщества, и практиков, и специалистов, занимающихся всесторонним развитием детей и молодежи России. Все для того, чтобы сделать первый форум «ЦРОДteam» действительно учебно-практическим.      

По результатам сессии, четверо из участников стали обладателями сертификатов с уровнем профессиональной подготовки «профи»: Мария Коренда, Екатерина Гахова, Илья Крюков и Арина Зырина.

В торжественной обстановке молодым педагогам в сфере неформального дополнительного образования были вручены значки «ЦРОДteam» и организовано посвящение в воспитатели Центра.

Аватар

От szahlinyuk