В понедельник, 24 июля, площадку «УчимЗнаем» в Детской областной больнице посетили руководитель проекта Сергей Шариков, оперная певица Яна Бесядынская, радиоведущий Михаил Куницын и начальник отдела специального, дополнительного, физкультурно-оздоровительного воспитания и развития Министерства образования Калининградской области Лариса Барковская.

«Мы растем, мы расширяемся. Эти площадки помогут вам не отстать от своих друзей в школах и побыстрее выздороветь»,- отметил Сергей Шариков.

По словам Шарикова, в ближайшее время в России открывается ещё четыре площадки проекта: учителя и медицинские работники будут готовы помочь ребятам, проходящим реабилитацию или длительное лечение, не упустить школьную программу и своевременно получить знания.

Также малышей навестила известная оперная певица Яна Бесядынская. Артистка с большим удовольствием экспромтом исполнила произведения Рахманинова и Гершвина. Дети и их мамы поблагодарили Яну аплодисментами и признались, что никогда вживую и так близко не слышали оперного пения.

После встречи пациентам вручили памятные подарки от компании SAMSUNG и проекта «УчимЗнаем».

По словам начальника отдела специального, дополнительного, физкультурно-оздоровительного воспитания и развития Ларисы Барковской, такие встречи очень важны для детей: «Каждая встреча – это всегда эмоции, добрые пожелания и подарки. Сегодня услышали пение оперной певицы Яны Бесядынской, все действительно счастливы и улыбаются! Проект однозначно помогает детям поправляться, становиться здоровыми».

Сергей Шариков поблагодарил педагогов и врачей за работу и пообещал, что в дальнейшем в Калининградскую область будут стараться привозить именитых гостей для общения с детьми.

Проект «УчимЗнаем» успешно реализуется с 2014 года. Его цель – создать единое социально-образовательное пространство для детей, которые проходят длительный курс (более 21 дня) реабилитации или лечения в медицинских учреждениях. В клиниках создаются специальные учебные зоны с современным интерактивным оборудованием. Его учредителем выступает «Школа №109» города Москвы («Школа Ямбурга») при поддержке Министерства образования РФ и региональных ведомств.

«УчимЗнаем» подразумевает не только обучение по школьной и дополнительной образовательной программам, общение детей со сверстниками, учителями и родителями, но и создание единого сообщества учителей и тьюторов, включая тьюторов из числа родителей, работающих с детьми как непосредственно, так и на расстоянии при помощи современных информационных технологий.
Отметим также, что решение о реализации проекта «УчимЗнаем» в Калининградской области было принято, в частности, благодаря успешному опыту работы калининградской площадки IT школы Samsung. Центр развития одаренных детей провел большую организационную работу по запуску проекта «УчимЗнаем» в нашем регионе и по сей день занимается сопровождением площадки.

Аватар

От szahlinyuk