В пятницу, 30 июня, в кинотеатре «Заря» прошел фестиваль детского короткометражного кино «Рассвет». Здесь собрались дети, их родители, друзья и одноклассники, чтобы посмотреть и оценить девять кинокартин, над которыми работали ребята полторы недели.

За это время воспитанники ЦРОДа познакомились с основами съемки, грима, актерского мастерства и монтажа. Все полученные знания школьники сразу же реализовали на деле, написали сценарии и сняли по ним настоящие киношедевры.

С приветственным словом перед юными кинодеятелями выступил врио заместителя Председателя Правительства Калининградской области Илья Баринов: «Я уверен, многие из вас станут настоящими профессионалами киноискусства. Вы уже умеете снимать, монтировать фильмы. Это вам пригодится в любых жизненных ситуациях — в семейной жизни и работе. Кроме того, у вас есть масса вариантов раскрыть свой талант уже сегодня – социальные сети Youtube, Vine, Instagram. Это отличные площадки для самореализации творческих личностей».

По словам Ильи Баринова, все короткометражки будут представлены для просмотра членам Правительства и лично врио Губернатора Антону Алиханову.

Также ребят поприветствовали Член координационного совета Российского движения школьников Алексей Коршунов, руководитель волонтерского центра «Верю в чудо» Софья Лагутинская, Президент Федерации самбо и дзюдо Калининградской области Владимир Хлопецкий директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.

Решением экспертного совета, в который входили представители министерства образования, комитета по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград», аппарата уполномоченного по правам детей, силовых структур нашего региона, руководители творческих объединений и члены профессиональных сообществ, Гран-при фестиваля получила картина «Истина на небесах». Фильм рассказывает о несчастном случае с молодым мужчиной, который очевидцы произошедшего интерпретировали по-своему, но правду так и не озвучили. Картина закончилась размышлениями главного героя о смысле жизни, справедливости и правде. Нашлось место мыслям о великих классиках литературы: главный герой хотел спросить о жизни у Федора Михайловича Достоевского.

Надо отметить, что председателем жюри был назначен популярный видеограф и фотограф Ашот Геворкян. По его словам, работы ребят во многом превосходят некоторые работы взрослых, при желании уже в юном возрасте они могут добиться высоких результатов, занимаясь съемками кино.

Первое место на фестивале получил фильм «Родина». Это картина в стиле арт-хаус поднимает вопрос значимости образования, изучения школьных предметов. Второе место получила съемочная группа, снявшая «У мечты нет границ» — фильм о крепкой дружбе и взаимоотношении между школьниками, которые иногда приводит к неприятным последствиям или, напротив, – к достижению своих целей. Третье место получила короткометражка «Бумеранг». Она призывает к вежливости и доброте, от которых, по мнению создателей фильма, напрямую зависит здоровье и благополучие человека.

Все участники фестиваля получили памятные подарки от Правительства Калининградской области, Центра развития одаренных детей, театра эстрады «Янтарь-Холл».

Партнерами мероприятия стали: Калининградский областной драматический театр, медиацентр БФУ им.И.Канта, телеканал «Россия», Калининградский зоопарк и театр эстрады «Янтарь-Холл». Администрация Центра выражает огромную благодарность партнерам тематической смены «#ЦРОД!Камера!Мотор!»

Аватар

От szahlinyuk