В среду, 17 февраля, в Центре развития одаренных детей кандидат педагогических наук, доцент БФУ им. И. Канта Александра Сергеевна Зёлко провела тренинговое занятие с участниками Зимней олимпиадной физико-математической школы с поэтическим названием: «Дорогу осилит идущий» или «Как лучше проявить себя на олимпиаде».

Зелко Александра Сергеевна проводит тренинговые занятия с обучающимися ЦРОД не первый раз. Сегодняшняя тема беседы была посвящена участию в олимпиадах. И в этом направлении Александра Сергеевна сильно, как никто другой. Она не понаслышке знает, как подготовить школьников и студентов к олимпиадам. Сегодняшняя гостья ЦРОД не один год разрабатывает олимпиадные задания по направлению «Психология и педагогика».

В начале встречи Александра Сергеевна показывает небольшой документальный фильм о здоровье детей, а потом приступает к дискуссии.

IMG_8772 IMG_8773

«Всё ли получается на олимпиаде так, как вы хотите? Что вам может помешать добиться успеха» – обращается к участникам ЗОФМШ доцент БФУ им. И. Канта. Ответы ребят разнообразны, но, если присмотреться, их можно разделить на три группы.

Названные школьникам причины – плохое самочувствие, нехватка письменных принадлежностей и т.п. – можно отнести к группе под общим названием «Человеческий фактор». Также среди причин олимпидники выделили нехватку времени или сложность самой работы.

Как выяснилось чуть позже, учёные выделили похожие группы: процессуальную, познавательную и личностную. Так что ребята оказались достаточно близки к правде.

В следующей части тренинга Александра Сергеевна разобрала способы «борьбы» с внутренними страхами. Например, один из секретов побед – быть моральным подготовленным к стрессовым ситуациям. В нашем случае различным экзаменам и олимпиадам.

Также лектор обратила внимание ребят на различные типы восприятия действительности: визуал, аудиал, кинестетик, дискрет.

«Ведь от того, какой тип восприятия у вас основной, зависит методика обучения и запоминания, – отметила Александра Сергеевна и привела пример из своей жизни: Как-то в студенческие годы я не смогла найти ответ на один из билетов и позвонила подруге, чтобы она мне его продиктовала. И что вы думаете? Утро. Экзамен. Мне выпадает тот самый билет, и я с успехом сдаю предмет. Это ещё раз подтвердило, что я аудиал».

А чтобы ребята смогли определить свой лидирующий тип восприятия, Александра Зёлко подготовила для ребят психологический тест.

Но, пожалуй, самые главные выводы сегодняшней встречи в том, что при подготовке к экзамену, олимпиаде нужно контролировать свою подготовку.

«Поймите, за одну ночь человеческий мозг просто не способен воспроизвести всю ту информацию, которую вы пытаетесь в себя впитать. Готовьтесь постепенно, накапливайте информацию, складывайте ее в свой «сундук». И не забывайте о своих сильных сторонах восприятия и смене деятельности. Это даст вам возможность для отдыха», – обратилась к участникам Зимней физмат школы психолог Александра Зёлко.

Узнала секреты гениальности

Ида Башкатова

Аватар

От szahlinyuk