Центр развития одарённых детей в среду, 5 апреля, посетила исполнительный директор Российского движения школьников (РДШ) Алиса Анатольевна Крюкова.

После небольшой экскурсии по ЦРОД, которую для Алисы Анатольевны провел директор Центра Сергей Станиславович Гоман, состоялась встреча со школьниками, обучающимися физико-математического потока 12/54.

adBoXYQqhCEПочти полтора часа, в формате вопрос-ответ, Алиса Анатольевна общалась с восьмиклассниками, рассказывала о себе, о перспективных направлениях Российского движения школьников и истории создания РДШ.

Ребята задавали вопросы касательно аналогии РДШ с пионерским движением в советские годы, про профессиональный путь Алисы Крюковой и её образование.

«Никогда не отказывайтесь от знаний, они не бываю лишними. Когда я была маленькой, я только благодаря маме закончила музыкальную школу, а сейчас понимаю, что это нужно, даже спустя столько лет»,- привела пример из собственной жизни Алиса Анатольевна.

Ещё один вопрос касался будущих проектов РДШ. Алиса Анатольевна раскрыла ребятам секрет: совместно с ЦРОД в Калининградской области планируется запустить всероссийский кинофестиваль.

«Мы мечтаем, чтобы каждый регион нашей страны стал опорной площадкой какого-либо проекта. Поскольку вы успешно провели и планируете ещё раз провести смену «ЦРОД! Камера! Мотор!», будем думать о реализации масштабного мероприятия на базе Центра», — рассказала Крюкова.

По словам Алисы Крюковой, общением с детьми ЦРОД она осталась удивлена и довольна: «Ребята задавали правильные, умные, компетентные вопросы. Я не ожидала такого  продуктивного общения!».OFahScsgFxw

На вопрос о том, каким РДШ было «вчера» и сегодня Алиса Анатольевна сообщила, что на данный момент, все дети, которые вступают в Российское движение школьников, осознают всю социальную значимость проекта: ребята проводят исследования доступной среды, помогают ветеранам, занимаются волонтёрством и добровольчеством вопросах организации мероприятий, в том числе и благотворительных.  «Сегодня РДШ – это всероссийское сообщество заинтересованных детей, которые хотят помогать взрослым, делать этот мир лучше и вносить свои коррективы в решение важных для общества вопросов».

Алиса Крюкова оставила теплые пожелания в книге почётных гостей и осталась довольна визитом в Центр.

gDXSewJp2Gw

На следующий день, 6 апреля, Алиса Анатольевна приняла участие в пленарном заседании в рамках торжественного открытия всероссийской акции «Вахта Памяти», посетила Школу Будущего, где познакомилась с образовательными моделями, а также познакомилась с развитием РДШ в других образовательных учреждениях области.

 

 

 

 

Для справки:

Российское движение школьников (РДШ) — общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников. В своей деятельности движение стремится объединять и координировать организации и лица, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения и формированием личности.

Организация создана в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 октября 2015 г. № 536 «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

 

 

Аватар

От szahlinyuk