В Центре развития одарённых детей 10 января в рамках первой зимней тематической смены «#ЦРОД! Камера! Мотор!» прошёл фестиваль короткометражного кино «Рождественская Балтика».

Смена началась 6 января с заезда ребят на территорию центра. 88 школьников из Калининградской и Московской областей посетили более восьми мастер-классов от режиссёров, художника по гриму, каскадёра и мастера операторского дела.

Главным заданием киносмены был короткометражный фильм, который ребятам предстояло снять и смонтировать вместе с профессиональными наставниками. На фестивале «Рождественская Балтика» вниманию зрителей было представлено  восемь кинокартин длительностью не более 11 минут. Каждый фильм должен был соответствовать жёстким требованиям, которые наставники озвучили ещё до начала творческого процесса.

«Безусловно, работы, которые мы сегодня увидели, демонстрируют достижения наших ребят и ту титаническую работу, которую провели наши наставники и кураторы смены. Отличный старт 2017 года — киноканикулы «Црод! Камера! Мотор!». Это первая зимняя смена, мы её провели с большим количеством партнёров и друзей. Это дает нам хорошие основания для тиражирования такой смены в летний период. Надеюсь, что летняя смена будет не менее яркой, такой же интересной и насыщенной», — отметил директор Центра развития одарённых детей Сергей Станиславович Гоман.

В составе компетентного жюри на фестивале присутствовали: Мария Корсакова, режиссёр постановщик киностудии «БалтикФильм»;

режиссёр Борис Городенский;  руководитель отдела творческих программ ГТРК Калининград Марина Иргашева; директор театра эстрады «Янтарь-Холл» Нина Тупий; Максимова Ксения Борисовна — организатор ярмарки «Кино-шанс», директор центра творческого развития и гуманитарного образования Наталья Антонова.

Гран-при кинофестиваля вручили картина «24 часа». Фильм рассказывает о любви молодых ребят, о том, что ради близкого человека люди готовы на любые поступки. По мнению экспертного совета, в картине всё – от актеров, до костюмеров – сработали «На отлично»!Афиша2

Первое место на «Рождественской Балтике» заняла картина «Картинки в пятнах». По словам режиссёра Александры Жданок, смысл кино кроется в том, что каждый зритель видит то, что он сам захочет видеть. По мнению жюри, в фильме ребятам удалось прекрасно воплотить идею с технической точки зрения.

hXLEbK_Uhk8

 

 

 

 

 

Второе место досталось короткометражке «Друг  от друга». Фильм рассказывает о дружбе подростков, у которых тяжёлые отношения с родителями. Отдохнув в лагере и пообщавшись друг с другом, ребята решили самостоятельно сделать шаг навстречу своей семье и попытаться уладить все неурядицы.

i7SGWEDEKEk

Почётное третье получила картина  «Не просто слова».

«Не просто слова» — не менее интересная короткометражка. Фильм рассказывает о том, что подростки оказываются в как бы параллельной вселенной, где от грубых слов на теле у людей появляются настоящие раны. Картина призывает задуматься о том, что слова действительно ранят очень сильно, в самое сердце.

20170109185545-1

На фестивале, помимо трёх призовых мест и Гран-при, были объявлены 11 номинаций: лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучшая режиссерская работа, лучшая операторская работа,  лучший монтаж, лучшее звуковое сопровождение, лучшая постановка, лучшие костюмы, лучший грим, лучший подбор актёров, лучшая афиша. Также были вручены приз зрительских симпатий и награда за лучшее информационное освещение.

 

 

 

Партнёрами зимней киносмены в ЦРОД стали: Школа №28, Калининградский зоопарк, телеканал Россия 1 в Калининграде, Школа №56, Театр эстрады «Янтарь-Холл», Школа Будущего.

 

 

 

 

 

 

 

Аватар

От szahlinyuk