Вечером 7 ноября в Центре развития одаренных детей стартовал первый после осеннего каникулярного периода и пятый поток в учебном году. Получить новые знания и обменяться опытом собрались 111 школьников из 35 школ региона. Следующие 5 дней потока в ЦРОД обещают быть особенными, ведь на этот раз в аудиториях будут заниматься не только физики и математики, но и 42 обучающихся программ олимпиадной подготовки по направлениям «Русский язык» и «Литература». Подробности потока читайте дальше.

1

В первую очередь участников потока 5/48 ожидает разнообразная образовательная программа.  Это и олимпиадные задачи по физике и математике, и уже хорошо зарекомендовавшие себя занятия по нейропилотированию, а также программирование в нем, модуль о будущем и развитии науки в целом, а также некоторые другие направления.

Особенным блоком образовательной программы станут занятия для олимпиадников по предметам «Русский язык» и «Литература». Руководитель направления – кандидат филологических наук, доцент кафедры славяно-русской филологии и заместитель директора Института гуманитарных наук – Татьяна Цвигун для реализации интенсивного курса олимпиадной подготовки пригласила порядка 10 педагогов для углубленной подготовки участников подготовки по русскому языку и литературе.

4Не менее интересной будет для ребят и внеучебная деятельность. Во вторник и четверг каждого из участников потока 5/48 ожидают клубные пространства. На них появится возможность поговорить на английском в неформальной обстановке, обучиться основам юмора, овладеть ораторским искусством, потанцевать или даже сделать собственный архитектурный хронограф. Кроме того, каждый день атмосферу будут создавать вечерние мероприятия, подготовленные воспитателями групп. Кстати, среди них – одни из самых опытных воспитателей ЦРОД. В частности, Ярослав Володько и Александр Евдокимов, успешно зарекомендовавшие себя во ВДЦ «Океан» (г. Владивосток), где они отработали полгода, и теперь с новыми идеями и знаниями вернулись в региональный Центр развития одаренных детей.

Не отступая от традиций, в среду в ЦРОД ребят ждет встреча с интересным человеком. На этот раз им станет консультант отдела развития комитета по образованию Администрации городского округа «Город Калининград» Лариса Чазова, которая поговорит с участниками об олимпиадах, типичных стереотипах их окружающих, а также найдет вместе с аудиторией «подводные камни» олимпиадного движения и расскажет, как их избежать.

В четверг на потоке 5/48 пройдет игра интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?», в ходе которой школьникам предстоит столкнуться в поединке знаний под руководством Вадима Геннадьевича Степанищева.

И, наконец, в пятницу, 11 ноября, педагоги программ олимпиадной подготовки по направлениям «Русский язык» и «Литература» подведут итоги интенсивного блока в ЦРОД, а физики и математики представят свои проектные идеи на Фестивале идей и достижений.

«В феврале 2016-го года мы начали программу олимпиадной подготовки по «Математике». Вместе с тем интенсивные этапы программ подготовки в ЦРОД проходили и по «Физике», «Информатике», «Экологии» и некоторым другим направлениям. Сегодня мы рады приветствовать у нас участников программ олимпиадной подготовки по «Русскому языку» и «Литературе». В ЦРОД каждый участник потока сможет реализовать свои идеи и получить новые  знания», – отметил директор Центра развития одаренных детей Сергей Гоман.

Валерия Пасечнюк

Аватар

От szahlinyuk