1Лучших выпускников школ и педагогов региона чествовали в светлогорском «Янтарь-холле» в субботу, 25 июня.

Аттестат о среднем образовании в этом году получили более 3900 выпускников, из них 448 награждены медалью «За особые успехи в учении». В сравнении с прошлым годом в регионе вдвое увеличилось количество выпускников, получивших высшие результаты на ЕГЭ по русскому языку.

В торжественной обстановке выпускников поздравил заместитель председателя областного правительства Алексей Силанов: «Всем, кто сегодня выходит в самостоятельную жизнь, прежде всего хочется пожелать успешного старта. В регионе 31 выпускник текущего года получил максимальное количество баллов на едином государственном экзамене — это 100 баллов. Поэтому для многих детей этот старт уже состоялся».

«Желаю всем ребятам успешного профессионального самоопределения. Развивайтесь и дальше духовно, физически. Будьте добры и заботливы с теми, кто находится рядом с вами. Пусть вам всегда сопутствует удача», — обратился к выпускникам Алексей Силанов.
«Сегодня зал переливается тем золотом, которое куётся и создаётся на Калининградской земле. Вы ребята показали себя в юбилейном году очень хорошо, ваши достижения были для нас очень важны. В год 70-летия мы открыли новую страницу в истории образования Калининградской области: по количеству медалистов, стобалльников, высокобалльников мы превзошли предыдущую историю», — сказала министр образования региона Светлана Трусенёва.

На торжестве были вручены благодарственные письма медалистам – победителям и призёрам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2016 году, а также ребятам, добившимся значительных результатов в социально-значимой деятельности, в области науки, в творческой деятельности, спорте. Как отметил министр-руководитель Агентства по спорту Калининградской области Игорь Белоус, в текущем учебном году почти 400 ребят стали обладателями золотых значков комплекса ГТО.

0Среди лучших выпускников этого учебного года множество знакомых ЦРОД имён! Среди них, например, Алевтина Анищенко, Роман Шишкин, Алима Галиева, Илья Милентьев, Кирилл Нагирный и многие-многие другие. Ребята принимали поздравления лично из рук вице-премьера правительства Калининградской области Алексея Силанова, а также региональных министров: образования — Светланы Трусеневой, социальной политики — Анжелики Майстер, спорта — Игоря Белоуса, а также ректора БФУ им. И. Канта Андрея Клемешева.

Поздравила выпускников и председатель областной Думы Марина Оргеева, пожелав им успехов и никогда не забывать своих учителей, которые на протяжении школьных лет были рядом.

В рамках церемонии также прошло награждение лауреатов и победителей областных конкурсов «Воспитатель года» и «Учитель года».

Лучшим воспитателем стала Наталия Склярова из калининградского центра развития ребёнка, детского сада № 50. Учителем года признан преподаватель русского языка и литературы лицея № 23 г. Калининграда Леонид Бондарь. Молодой педагог получил также и главный приз детского жюри.

«Любовь к русскому языку своим детям я прививаю на собственном примере. Сегодня дети в школах много читают, читают отечественную классику и зарубежную. Ведь любовь  к русскому языку — это любовь к живому языку»,— отметил Леонид Бондарь.

 

Аватар

От szahlinyuk