В России стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Школьники из 49 школ нашего региона прибыли в Центр развития одарённых детей ещё накануне, 12 января. С ребятами встретились директор Сергей Станиславович Гоман, ведущий консультант отдела модернизации Министерства образования Калининградской области Ирина Николаевна Позднякова, а также Свиридов Станислав Витальевич, председатель регионального жюри Всероссийской олимпиады школьников по литературе.

Интеллектуальные состязания пройдут по 22 предметам, к участию приглашены более полутора тысяч учеников 9-11 классов. Завершится региональный этап 22 февраля.

С 2016 года изменились правила проведения олимпиад и школьники из нашего региона должны присоединиться к обучающимся со всей страны уже в 8 часов утра.

«Для того, чтобы ребятам было более комфортно, участников из муниципальных образований кроме областного центра мы размещаем в Центре развития одарённых детей и осуществляем подвоз к местам проведения олимпиады», — отмечала ранее временно исполняющая обязанности Министра образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенёва.

В Министерстве образования Калининградской области добавили, что в 2016 году участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников в Калининградской области стали 1 827 человек, 275 из них стали победителями и призерами регионального уровня. На федеральном этапе за звание лучших боролись 33 представителя региона. Традиционно старшеклассники региона показывают высокие результаты на всероссийском уровне по немецкому языку, экономике и обществознанию.

Поддержка талантливой молодёжи находится в зоне особого внимания региональных властей. В соответствии с Указом Губернатора области для победителей регионального этапа установлена стипендия сроком на один год в размере двух тысяч рублей ежемесячно, а для победителей и призеров заключительного этапа – четыре тысячи рублей.

Аватар

От szahlinyuk