1В субботу, 10 сентября, в Центре развития одаренных детей прошло организационное собрание для обучающихся калининградской площадки IT школы SAMSUNG 2016/2017 учебного года и их родителей. О его кратких итогах, а также ожиданиях участников проекта, читайте дальше.

Сегодня у участников организационного собрания калининградской площадки IT школы SAMSUNG – обучающихся 2016/2017 года и их родителей – была возможность ближе познакомиться с результатами двух лет реализации проекта «IT школа SAMSUNG» в России и Калининградской области, программой и правилами обучения, а также узнать о конкурсе проектов «IT школа выбирает сильнейших!» и других возможностях, которые открывает перед ними проект.

Результаты реализации проекта «IT школа SAMSUNG» представили преподаватель калининградской площадки Артур Бабошкин и замдиректора ЦРОД Анатолий Петров.

Также на собрании у обучающихся нового учебного года и их родителей могли задать вопросы об опыте обучения в IT школе выпускникам 2015/2016 года Артёму Томалю и Михаилу Вассера, а сами ребята представили идею своего нового проекта. Благодаря IT школе  они объединили свои усилия, и сегодня работают над новым приложением, которое облегчит общение в социальных сетях.

«Ребята, поздравляю вас с успешным поступлением в IT школу SAMSUNG. Развивайте свой талант и творческий потенциал в мире программирования, мыслите креативно, и у вас все обязательно получится,» – обратился к представителям набора этого учебного года выпускник школы Артём Томаль.

Также в ходе посещения ЦРОД участники оргсобрания познакомились с территорией Центра, учебными классами IT школы и даже посидели на своих будущих рабочих местах.

4adh3VbwRto
Преподаватели IT школы: Артур Олегович и Андрей Валентинович (слева направо)

Занятия у обучающихся IT школы SAMSUNG начнутся уже со следующей недели. Первыми к обучению приступит во вторник, 13 сентября, группа № 2 (преподаватель Андрей Валентинович Дубинин). В среду (15 сентября) первую группу ждет преподаватель Артур Олегович Бабошкин. По субботам (начиная с 17 сентября) будут заниматься группы № 3 и № 4.

Все занятия будут проходить с 16 до 19 часов в Центре развития одаренных детей (п. Ушаково Гурьевского городского округа, ул. Дружбы). Добраться до ЦРОД можно автобусом № 117 (следует по маршруту: Калининград – Мамоново, отправление с платформы № 14 Южного вокзала в .00 и .30 минут каждого часа (например, 10:00, 10:30, 11:30 и так далее). Следовать до второй остановки в поселке Ушаково. Примерное время в пути –  35 минут.

Кроме того, сегодня каждый мог сфотографироваться на память и рассказать о своих первых эмоциях и впечатлениях после зачисления в IT школу. Реализовала эту идею участница нескольких потоков ЦРОД, юнкор Лейла Разина.

Павел1«Меня очень впечатлил преподавательский состав школы. Это люди, которые имеют значительное место на всероссийском уровне, их достижения и настрой – всё это вдохновляет самому двигаться дальше. За предстоящий год обучения в IT школе я хотел бы окончательно определиться с направлением высшего образования, ближе познакомиться с программированием, узнать о том, как же создаются приложения и научиться их представлять. Возможно, именно сфера IT окажется моей сильной стороной и станет будущей профессией», – рассказал участник программы этого года Павел Алексеев.

При этом цель некоторых обучающихся площадки этого года – не просто создание какого-нибудь приложения, а внесение своего личного вклада, создание нечто нового в индустрии мобильных приложений.

Валерий1Среди них, например, Валерий Ковшов: «Я поступил в IT школу, потому что уже решил связать свою жизнь с программированием. В течение обучения я намерен освоить язык Java. Если честно, моя цель – создать проект, чтобы не просто защититься и получить диплом. Мне хотелось бы притворить в жизнь что-то такое, чего ещё не было. Тем более что окончание программы не останется незамеченным, сертификат с отличием может дает дополнительные баллы при поступлении в ряд вузов на профильные специальности, что может стать решающим,  а выход на общероссийской уровень и того больше. Если говорить о сегодняшних эмоциях, то меня поразили масштабы и уровень IT школы в Калининградской области. Но самое важное все же именно проект. Идей много, большинство из них в той или иной мере уже реализованы, но у меня еще есть время, чтобы найти то самое свое, чем я, собственно, и занимаюсь».

Одна из главных установок оргсобрания для ребят – это понимание того, что они пришли не в кружок по программированию, а в IT школу SAMSUNG, где даются фундаментальные знания по программированию. Уровень подготовки очень высокий, но и требования, соответственно, не ниже.

Девочка1«Мне кажется, что обучение будет проходить хорошо и без трудностей при должном старании. Я пока еще не знаю, как именно будет на занятиях, но очень яркое впечатление оставили преподаватели и их рассказ о предстоящей учебе. В ближайший год я надеюсь многому научится, получить новые знания в сфере программирования и научится правильно их применять на практике», — рассказала участница проекта 2016/2017 учебного года София Никулина.

 

Аватар

От szahlinyuk