1Третий день молодежного форума «Гибридные технологии и биомедицинские приложения» для представителей Центра развития одаренных детей вновь был максимально насыщенным. Утром они стали зрителями панельной дискуссии, спикерами которой выступили ведущие ученые и научные журналисты с мировыми именами. А вечером их ждала интересная исследовательская работа с новейшими лазерными микроскопами. Подробней обо всем читайте дальше.

Сегодняшний день молодежного форума «Гибридные технологии и биомедицинские приложения» открылся панельной дискуссией по этическим вопросам нейтротехнологий и взаимодействию их с обществом. Так, в научном «споре» сошлись доктор биологических наук, психофизиолог, профессор кафедры физиологии человека и животных, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, а по совместительству научный руководитель нейрошколы–2016 Александр Каплан, научный журналист, главный редактор портала нейротехнологии.рф Алексей Паевский и директор Института живых систем БФУ им. И. Канта Максим Патрушев.

В ходе дискуссии спикеры подняли не только важные, но и интересные даже для обывателя вопросы. Например, возможно ли научиться читать мысли, что скрыто в исходном коде эволюции и, вообще, насколько зависит от него человек. Также рассказали участники дискуссии и о так называемом «аргументе судного дня». Оказывается, есть теория, которая математически доказывает, что нашей цивилизации осталось всего-навсего 150 лет.

x8I380JrfQM

Уварова1Следующим образовательным блоком третьего дня форума стала открытая лекция  популяризатора науки, генерального директора АНО «Информационные центры по атомной энергии» Марии Уваровой о науке в самых разных её проявлениях. Юные участники нейрошколы  узнали много занимательных фактов о прошлом и настоящем науки,  увидели, как выглядит современная научная иерархия в цифрах (начиная от студентов и заканчивая академиками РАН), какие перспективные «профессии» открывает современный научный мир (и речь шла не только непосредственно об ученых-исследователях, но также о менеджерах, научных журналистах и даже о научных предпринимателях), а также о всевозможных научных фондах и грантах, научной коммуникации и многом-многом другом.

Финальным образовательным блоком дня для ЦРОДовцев стал мастер-класс специалиста компании ОПТЭК Николая Акимова. Занятие проходило в специальном помещении (блоке визуализации внутриклеточных процессов Института живых систем БФУ им. И. Канта), а ведущий мастер-класса не только максимально подробно и понятно рассказал об устройстве и возможностях современных микроскопов, но и предоставил каждому участнику возможность почувствовать себя настоящим исследователем — нейробиологом.

4

Используя разные возможности микроскопа, школьники изучали клетки эпителиальной ткани и задавались вопросом: различаются ли по размерам, клетки эпителия человека и, например, слона или мыши. А в финале получили ответ: нет, не отличаются. Строение и размеры клетки зависят не от размера их «владельца», а от особенностей функционирования тканей, в состав которых они входят.

Аватар

От szahlinyuk