В субботу, 27 июня, в Центре развития одаренных детей прошел вечер презентацийделегаций-участниц8-й Международной исследовательской школы (МИШ). Российские стиляги, иранские красавицы, португальские пейзажи, настоящий танцевальный фестиваль из Таиланда, такие близкие нам, славянам, Сербия и Босния, древнейший Казахстан, заснеженная Дания, настоящий мексиканский карнавал и многое другое – в этот вечер Центр развития одаренных детей увидел настоящий калейдоскоп национальных традиций.

IMG_2788 IMG_2758 IMG_2761 IMG_2767 IMG_2775 DSC_1965

С началом 8-й Международной исследовательской школы, стартовавшей 24 июня в Центре развития одаренных детей, любые мыслимые и немыслимые границы стерлись сами собой. Ведь на десять дней здесь собрались представители разных российских городов и других стран, чтобы всецело погрузиться в мир науки и исследований.

Такие разные, но единые в желании научных исследований города и страны вечером 27 июня собрались в конференц-зале, чтобы представить свою Родину и признаться в любви к России.

Делегация из Москвы,впечатлившись составом МИШ, попеременно облачаясь в мексиканские, восточные и другие национальные костюмы стран-участниц, постаралась перенести их самые яркие ментальные черты на сцену.

IMG_2840 IMG_2818 IMG_2827

Представители Республики Бурятия обыграли свой исторический язык, который, как выяснилось, в десятки раз длиннее рабочего на МИШ английского, а в завершении выступления исполнили песню.

IMG_2888 IMG_2872 IMG_2885

Калининградцы, нарядившись соответствующим образом, рассказали участникам вечера о существующей только в нашей стране молодежной субкультуре 1940-1960-х годов, стилягах, и под собственный аккомпанемент на губной гармошке исполнили песню земляка Олега Газманова «Балтийский берег».

IMG_2917 IMG_2903

Делегация из Ирана, облачившись в национальные костюмы, исполняла традиционные танцы и песни, а также угощала всех восточными сладостями.

IMG_2951 IMG_2949 IMG_2956

Представители Ямало-Ненецкого АОпредставили тонкость души и бескрайние просторы своей малой Родины, и вместе с другими гостями вечера исполнили традиционную песню.

Ребята из Португалии рассказали о значении цветовнационального флага, показали достопримечательности и поделились, что непременно нужно попробовать в их кухне.

Прилетевшие издалека представители Таиландапоказали свои традиционные игры. Кстати, выяснилось, что они не слишком отличаются от российских: считалочки, скакалки, аналог «Ручейка».  Конечно, показали жители Таиланда и традиционное танцевальное шоу, пригласив к участию представителей других делегаций.

IMG_3003 IMG_3007 IMG_3021 IMG_3059 IMG_2987

Участники из Брянска продекламировали поэму своего земляка – известного поэта ИльиШвеца.

А братские народы из Сербии, а также Боснии и Герцеговины представили совместное выступление и объяснили причину этого. Обе эти страны находятся совсем рядом, небольшие по территории и даже язык их народов во многом очень похож. Что ж, юмор – одна из ярчайших черт как жителей, Сербии, так и Боснии. И, кстати, русские голубцы в кулинарной традиции сербов называются Sarma.

Вышедшие на сцену в яркой национальной одежде представители Казахстана погрузили зал в увлекательный рассказ о богатейшей истории их страны, до 1991 года входившей в состав СССР, а также представили традиционный казахский танец и прочитали стихотворение о своей Родине.

Выяснилось, что национальной чертой датчан также является юмор, тонкость которого продемонстрировал тьютор МИШ из этой снежной страны. А попутно гости вечера, в частности, узнали, что именно там находится детский паркЛеголенд, в котором абсолютно все (от основных достопримечательностей Дании до целых аэропортов в миниатюре) сделано из знаменитого конструктора.

IMG_3063

И, наконец, делегация из Мексики, облачившись в яркие национальные костюмы,устроила ни много ни мало настоящий карнавал, по традиции, собравший представителей всех городов и стран-участниц.

IMG_3085 IMG_3103

А вфинале вечера всех присутствующих ждал сюрприз от оргкомитета Школы. Отметив, что каждая Международная школа, словно Новый год, организаторы (в унисон со всеми присутствующими) исполнили национальную рождественскую песню.

IMG_3042

Аватар

От szahlinyuk