01Сегодня, 13 февраля, одиннадцатиклассники Даниил Коваленко, воспитанник ШИЛИ, Татьяна Колобакина и Василий Мека, ученики гимназии №40 успешно преодолев первые испытания всероссийской гуманитарной телевизионной олимпиады и пройдя в полуфинальную стадию,отправились на съемки, которые пройдут с 14 по 17 февраля в Москве.

Напомним, что изначально в команду, представляющую Янтарный край, вошли ученики ШИЛИ Даниил Коваленко и Никита Сараневич, ученики лицея №23 Яков Щербич и Михаил Коробченко, а также представители гимназии №40: Софья Хмелинская, Василий Мека и Татьяна Колобакина.

Чтобы поехать в столицу ребятам, нужно было пройти отборочный этап. Они писали эссе о Калининградской области, участвовали в собеседовании. Лучшие стали финалистами и теоретиками региональной гуманитарной олимпиады, которая была посвящена становлению Калининградской области. Трое победителей сразу стали участниками федеральной программы, а еще троих участников из «теоретиков» выбрал ведущий федеральной телевикторины Юрий Вяземский. Дополнительно летом он пригласил на съемки лицея №23 Якова Щербича. Как подчеркнул телеведущий, такую большую квоту для участников он выделяет впервые.

Для справки:

«Умницы и умники» — интеллектуальная гуманитарная олимпиада для старшеклассников. В открытой борьбе за право стать абитуриентами Московского Государственного института международных отношений принимают участие школьники из различных регионов России и ближнего зарубежья.

Оператором региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Калининградской области» является Центр развития одаренных детей. Олимпиада прошла в регионе с апреля по май 2017 года в организационном и смысловом единстве с телевизионной гуманитарной олимпиадой школьников «Умницы и умники», учредителями которой являются федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «МГИМО (У) МИД РФ» совместно с обществом с ограниченной ответственностью «Студия Юрия Вяземского «ОБРАЗ-ТВ».
Идею проведения и участия школьников Калининградской области во всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиаде школьников «Умницы и умники» выдвинул и поддержал Губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов.

Аватар

От szahlinyuk