2DItNuWf-kQХимико-биологический институт БФУ им.И.Канта презентовал Инновариум — особое пространство, где к науке и университету будут приобщаться талантливые школьники. В одном месте (в прошлом — спортивный зал) собраны 4 лаборатории, коворкинг, лекторий и небольшая зона отдыха. Гостями церемонии открытия Инновариума стали и представители Центра развития одаренных детей.

Максим Патрушев, директор Химико-биологического института БФУ им.И.Канта, руководитель летней естественнонаучной школы «Лаборатория Z+»:

«Когда мы задумывали Инновариум, исходили из того, что наука может и должна быть интересной школьникам. При этом существует много разных музеев, даже таких, что экспонаты можно трогать руками (разного рода экспериментариумы). Но всё же это экспонаты, некая имитация науки, условность. Мы же решили идти дальше и отказаться от экспонатов: у нас только настоящее оборудование, на котором школьники смогут работать. При этом понятно, что для ребят лаборатория — это новая среда, это стресс, поэтому мы попытались сделать Инновариум более дружелюбным и современным по дизайну, местом, где можно и поработать, и отдохнуть».

В Инновариуме будут работать 4 лаборатории: микроскопии, молекулярной генетики и генной инженерии, нейрофизиологии и биоинформатики, а также биохимии.

На открытие Инновариума пришли более сотни школьников и учителей Калининграда, а также министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва.
В рамках мероприятия состоялось подведение итогов регионального конкурса  Juniorskills.  Напомним, это программа ранней профориентации и основ профессиональной подготовки школьников. По большому счёту, она позволяет школьникам попробовать свои силы в профессии, выйти за рамки обычного школьного образования и получить навыки, которых нет даже у многих студентов.
В нашем регионе Juniorskills в сфере наук о жизни проводился по трём направлениям: лабораторный химический анализ,  нейропилотирование и генная инженерия.

В рамках направления «Лабораторный химический анализ» ребятам пришлось провести химический анализ трёх групп продуктов: разных соков, мёда и шоколада. Искали нитриты и нитраты, искусственные добавки, красители, примеси посторонних продуктов и т.д. Ребята освоили метод титрования, работали с микроскопами, самостоятельно проводили процедуры нагревания и выпаривания. В итоге победителями стали Валерия Скрипникова и Алина Михайлюк.

В рамках направления «Нейропилотирование» за месяц очень активной работы ребята научились азам программирования и даже написали свои программы. Теперь они прекрасно знают, что такое энцефалограмма и активность мозга. Они научились сознательно управлять активностью своего мозга, и таким образом — управлять роботом! Более того, они научились делать это в команде, то есть научились синхронно менять активность своего мозга…  И успешнее других эти навыки освоили Роман Коломыцев и Елисей Кириченко.

img_0058-1И наконец, в рамках направления «Генная инженерия» школьники создали ГМО — генетически модифицированный организм! Свои опыты они проводили над бактерией, известной нам как кишечная палочка. Конкурсанты заставили эти бактерии светиться и не бояться определённой группы антибиотиков, то есть сделали её  более неуязвимой!  Если подробнее, то ребята  взяли ген у другого организма, который умеет светиться в темноте — медузы — и вставили его в ДНК кишечной палочки, а вместе с ним и ген устойчивости к антибиотикам. Для этого школьники научились: выделять ДНК, выполнять полимеразную цепную реакцию, электрофорез, химическую трансформацию, микробиологическое культивирование и селекцию по маркерам. И победителями стали Мария Волканеску и Ирина Полушкина.

Светлана Трусенёва, министр образования Калининградской области: «Я, конечно, поражена, чему смогли научиться ребята в процессе подготовки к конкурсу Juniorskills. И за это я очень благодарна Химико-биологическому институту и всему университету. Это то, что ждёт нас в будущем, причём очень близком будущем.
Мир так быстро меняется, и так важно меняться вместе с ним. И конкурс Juniorskills как раз на это и нацелен. А если учесть, что появился Инновариум, то мне кажется, что количество участников этого конкурса в следующем году станет ещё больше. И это прекрасно!».

Аватар

От szahlinyuk