3 декабря на базе Химико-биологического института БФУ им. И. Канта состоялась ХХIII Открытая ученическая научно-практическая конференция «Поиск и творчество» по предметам химико-биологического направления, а также Форум молодых ученых и школьников «Химбиоseasons». «Бронзу» на секции «Химия» получил учащийся МБОУ СОШ №44 города Калининграда, участник Летней естественнонаучной школы «Лаборатория Z+» (2015) Дмитрий Худенко.

12307525_1020633501329926_6975930552147918866_o 1IMG_3917 2IMG_3925 4IMG_3918 6IMG_3909 7IMG_3922 12303984_1020631184663491_5044644381858669282_o 12303990_1020631181330158_6948011527416653001_o

Участие в Летней естественнонаучной школе «Лаборатория Z+» (2015), вошедшей в ТОП-100 России лучших практик летнего отдыха 2015 года, дала возможность сразу трем проектным группам Центра развития одаренных детей принять участие в ХХIII Открытой ученической научно-практическая конференции «Поиск и творчество» по предметам химико-биологического направления, а также Форуме «ХИМБИОSEASONS School», прошедших одновременно 3 декабря на базе Химико-биологического института БФУ им. И. Канта.

Участие в конференции приняли не только учащиеся образовательных учреждений областного центра, но и Балтийска, Светлого, п. Большое Исаково. Всего на суд компетентного жюри было представлено 48 исследовательских и проектных работ в секциях химии, экологии человека, биологии и биомедицины. На секции «Химия» школьники Калининграда и области представили 14 научных работ, и свыше 20 % из них подготовили участники Летней естественнонаучной школы «Лаборатория Z+», в 2015-м году проходившей на базе Центра развития одаренных детей с 30 июля по 8 августа.

Так, исследованием низкомолекулярных веществ, содержащихся в различных продуктах питания, занималась учебно-исследовательская группа под руководством кандидата биологических наук, доцента Химико-биологического института БФУ им. И. Канта Любови Скрыпник. Выбранная для изучения тема чрезвычайно важна, ведь тема исследования – ни что и иное как витамины. Летом участники проектной группы определяли содержание фенольных соединений (например, танинов) во фруктах, готовили материал, а «добавив специальные вещества», в частности, измеряли интенсивность окрашивания. В рамках декабрьской научной конференции «Поиск и творчество» и форума «ХимбиоSeasons», преобразовав исследования в научный доклад, участники этой проектной группы «Лаборатории Z+» – Рената Гавриш, Ксения Никонова и Валерия Ткачук из МАОУ ШИЛИ – представили свои исследования по теме «Многообразие низкомолекулярных веществ растительного происхождения».

Другие представители «Лаборатории Z+» Антанас Эйдинтас из МАОУ ШИЛИ и Полина Смолина  из МБОУ СОШ №5 г. Светлый представили научный проект «Вода и химия – конструкторы жизни», разработанный совместно Центром развития одаренных детей и Химико-биологическим институтом БФУ им. И. Канта под руководством кандидата химических наук, доцента Марии Агиевич. Летом ребята изучали физический, химический и микробиологический состав воды в акватории Калининградского залива и, проводя «полевые» исследования, на практике пополняли багаж знаний. По итогам научной работы, проектная группа установила, что вода в заливе находится в неудовлетворительном состоянии. Физические и химические показатели находятся в норме, а по итогам микробиологических исследований в пробах воды залива были найдены кишечная палочка и золотистый стафилококк. А, обработав полученные результаты, на конференции «Поиск и творчество» и форума «ХимбиоSeasons» школьники представили научный доклад по теме исследования воды в Калининградском заливе.

Одним из самых интересных научных докладов, по мнению экспертного жюри конференции  «Поиск и творчество», представил также участник  Летней естественнонаучной школы «Лаборатория Z+» (2015) Дмитрий Худенко из МБОУ СОШ №44 города Калининграда, за что был удостоен третьего места секции «Химия». В рамках своей научной работы девятиклассник изучил тему тяжёлых металлов с нового ракурса, не рассматривая их ни как однозначно вредные, ни как однозначно полезные вещества, провел опыт по влиянию ионов тяжёлых металлов на растения гороха быстрорастущих сортов и с научной точки зрения доказал, что тяжёлые металлы при определённых условиях положительно влияют на растительные организмы. А проведенный опыт позволяет сделать вывод, что ионы кобальта обладают положительным влиянием на растения, и это открывает простор для дальнейших исследований в этой сфере.

«Конференция произвела на меня огромное впечатление. Всё-таки я впервые выступаю на таком высоком уровне. Останавливаться на достигнутом не собираюсь, а в перспективе хочу продолжить работы над проектом на базе университета. Хочу сказать спасибо своему научному руководителю, учителю химии Наталье Сергеевне Федосеевой, без которой этот проект никогда не стал бы реальностью», – поделился впечатлениями автор работы, «бронзовый» призер конференции «Поиск и Творчество» Дмитрий Худенко.

По окончании работы секций волонтёры Химико-биологического института организовали экскурсию для школьников: показали им современные лаборатории, оборудование, которым оснащён институт. А в торжественной обстановке в актовом заде института были озвучены имена победителей и призёров двух конференций – студенческой и ученической. Ими стали:

в секции «Биология и биомедицина»:

1 место – Мазарская Екатерина, МАОУ гимназия № 32;

2 место – Ким Леонид, Щитков Георгий, МАОУ гимназия № 32;

3 место – Назарова Лилия, МАОУ СОШ № 6 с УИОП;

в секции «Экология человека»:

1 место – Галиева Алима, МБОУ СОШ п. «Школа будущего» (Гурьевский городской округ);

2 место – Копычева Анастасия, Куневич Антонина, МАОУ СОШ № 48;

3 место – Холоменюк Александр, МАОУ гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина;

в секции «Химия»:

1 место – Харьковская Елизавета, МАОУ ШИЛИ;

2 место – Веремейчикова Майя, МАОУ лицей № 18;

3 место – Худенко Дмитрий, МБОУ СОШ № 44; Центр развития одаренных детей.

Под аплодисменты присутствующих победителям и призёрам были вручены дипломы, а всем участникам – сертификаты.

Отметим, организаторами декабрьской научной конференции «Поиск и творчество» и форума «ХимбиоSeasons» выступили Химико-биологический институт БФУ им. И. Канта, комитет по образованию администрации Калининграда и муниципальное автономное учреждение города «Учебно-методический образовательный центр».

 

Аватар

От szahlinyuk