Участник Летней естественнонаучной школы «Лаборатория Z+» (2015) Дмитрий Худенко уже давно увлекается химией. Сегодня он не только экстерном учится в школе, но и учит «красочной» химии дошколят.

pC7I9WfmyZA zIRe-mDDR7o 1CSITF8virs

Кажется, Дмитрий Худенко увлекся химией всерьез. В перерыве между школьными уроками, юноша ставит химические опыты на балконе. А с недавнего времени занялся организацией химических шоу.

«Я всегда любил показывать химические опыты. Только раньше это делал для узкого семейного круга. Но, когда у меня появилась возможность показать «красочную» химию публике, я просто не мог ее упустить. Хочется, чтобы как можно больше людей, как и я, полюбили химию. Благо знаний достаточно, а реактивы с оборудованием достать легко», – рассказывает Дмитрий Худенко.

Одно из последних «выступлений» Дмитрия прошло в детском клубе, где он показал дошколятам массу ярких химических опытов. «Детям особенно понравились опыты с изменением цвета, когда из прозрачного раствор становился ярко оранжевым, а еще – с выделением пены и с многослойной жидкостью», – поделился впечатлениями Дмитрий.

По словам юноши, участие в летней естественнонаучной школе «Лаборатория Z+»  помогло убедиться в том, что химия – действительно то, что ему нужно. «На «Лаборатории» я выбрал биохимию, и в этом направлении планирую работать в будущем», – рассказал Дмитрий Худенко.

Кстати, первых успехов в научном поиске Дмитрий уже достиг. В этом учебном году он уже получил «бронзу» на ХХIII Открытой ученической научно-практической конференции «Поиск и творчество» по предметам химико-биологического направления. И останавливаться на достигнутом школьник не собирается.  «Планов у меня много. Но самое главное – найти того, кто бы так же любил химию, как я», – отметил Дмитрий Худенко.

X6xzYPEOe1s vN-L5bDO1jM

Аватар

От szahlinyuk