Калининградскую область с рабочим визитом посетили президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ, генеральный директор ООО «Самсунг Электроникс Рус», Ким Ю Так, вице-президент и финансовый директор штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Санг Юн Ли, а также директор по корпоративным проектам и взаимодействию с государственными органами власти штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Певнев Сергей Викторович. 3 февраля представители одной из крупнейших всемирно известных корпораций познакомились с работой площадки, в Детской областной клинической больнице, на которой реализуется социально-образовательный проект «УчимЗнаем».

На встрече также присутствовали Депутат Государственной Думы VII Созыва Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Силанов, временно исполняющая обязанности министра образования Светлана Трусенёва, директор ГОУ Центр образования №109, заслуженный учитель школы РФ, доктор педагогических наук, член-корреспондент РАО, академик РАО Евгений Ямбург, руководитель и идеолог проекта Сергей Витальевич Шариков директор Центра развития одарённых детей Сергей Гоман.
Гости оказались в образовательном модуле в тот момент, когда педагоги проводили занятие с детьми. Ребята просматривали на большом телевизоре обучающие слайды, вырезали поделки из цветной бумаги и мастерили на  большом плакате коллаж из добрых слов: «любовь», «уважение», «семья», «надежда». В уютной, светлой комнате много игрушек и книг: словом, кроме технического оснащения, помещение заполнено конструкторами и книгами.


Проект «УчимЗнаем» успешно реализуется с 2014 года. Его цель – создать единое социально-образовательное пространство для детей, которые проходят длительный курс (более 21 дня) реабилитации или лечения в медицинских учреждениях. В клиниках создаются специальные учебные зоны с современным интерактивным оборудованием. Его учредителем выступает «Школа №109» города Москвы («Школа Ямбурга») при поддержке Министерства образования РФ и региональных ведомств.

Важно отметить, что в настоящее время на территории России работает 4 площадки проекта «УчимЗнаем».

По словам Ким Ю Так, калининградские педагоги и медицинский персонал отлично справляются с образовательными задачами, программа реализуется в полном объёме, а вклад сотрудников и учителей по истине неоценимый!
Сами сотрудники Детской областной больницы признаются, что работа образовательной площадки не только обучает, но учит детей пониманию, состраданию и поддержке: в самых непростых жизненных ситуациях, дети учатся протягивать руку помощи ближним.
В детской областной работает две обучающие комнаты. Одна для детей, которые находятся на лечении в травматологическом отделении, вторая площадка предназначена для образовательных программ в онкогематологическом отделении.

Нередкими гостями для юных пациентов являются не только представители регионального правительства, но и благотворители из фонда «Верю в чудо». В момент визита зарубежных гостей «УчимЗнаем» навестила директор фонда София Лагутинская. Она занялась с детьми изготовлением поделок и интересовалась здоровьем малышей. Вместе с Софией к творческому процессу подключились и некоторые визитёры.
В завершении визита, Ким Ю Так любезно согласился оставить свою подпись и пожелания на стене площадки. Взяв в руки маркер, директор ООО «Самсунг Электроникс Рус» сначала решил оставить пожелание на английском, однако, спустя мгновение, принялся аккуратно вырисовывать напутствие на своём родном языке. Дети тоже решили сделать приятное своим гостям: малыши подарили им поделки из бумаги, которые старательно мастерили с медиками и преподавателями.

Аватар

От szahlinyuk