С 21 по 24 декабря в Центре развития одарённых детей прошёл детский образовательный форум «Янтарные искры – 2015″, участниками которого стали 83 ученика 6-11 классов из 34 образовательных организаций Калининградской области .

Главным событием первого дня форума стал питч идей, на котором эксперты из двадцати проектов отобрали десять. Выступления и проекты на питче были очень разноплановыми: здесь были и инновационные музеи, и разнообразные мобильные приложения, и проектирование вибродатчика,  и многое другое. Выслушав все проектные группы, эксперты оставили для работы на форуме 10 проектов. Над созданием их прототипов участники форума интенсивно работали два дня. Финальным мероприятием «Янтарных искр – 2015» стал Демофест, на котором проектные группы защищали десятку проектов перед многочисленным составом экспертов, среди которых присутствовала министр образования Калининградская области Светлана Трусенёва, проректор МПГУ Коршунов Алексей Владимирович, а также Певнев Сергей Викторович, директор департамента корпоративных отношений штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ.

2 IMG_7767 IMG_7759

Первыми свой проект представили ребята с мобильным приложением «Советский градостроительный симулятор». Они создали игру, воссоздающую эпоху СССР. В этом симуляторе пользователь берет на себя роль управляющего городом в Советском Союзе. В нём нужно строить поселение с социалистической экономической моделью и советской архитектурой. Цель игры — как можно дольше сохранять СССР, расширять и улучшать город, не быть изгнанным из КПСС, и при необходимости свергнуть капиталистов и реформаторов. В рабочем прототипе Сергей Кудинов, капитан команды,  показал, как можно строить здания и играть в его приложении. Ребята акцентировали внимание зрителей на том, что их симулятор позволяет лучше усвоить историю своей страны через игровую форму.

IMG_7784

Вторым проектом стала социальная сеть «ARTEKER», сделанная специально для МДЦ «Артек». На Демофесте послушать презентацию ребят вышел на связь Ээльмаа Юрий Владимирович, заместитель генерального директора МДЦ«Артек»по образованию. Создатели проектной идеи рассказали, что она возникла на основе проблемы, которую они испытали на себе, приехав после смены в «Артеке»: было очень сложно найти своих друзей в Интернете. Международный детский центр посещает огромное количество детей, которые утрачивают связь после смены. Решение ребята увидели в социальной сети, где все зарегистрированы заранее, а твой отряд попадает к тебе «в друзья» автоматически. Заходить на свой аккаунт, который уже создала система – личное дело каждого ребёнка. Также команда рассказала о новостной ленте сайта и прочих особенностях. По мнению экспертов, ребятам нужно ещё подумать в будущем о том, как объединить детей чем-то внутри этой социальной сети, исключая воспоминания об «Артеке», которые утрачиваются со временем.

IMG_7827 IMG_7829

После выступили ребята с проектной идеей «Влияние тревожности подростков на психофизиологические показатели зрительного внимания при распознавании эмоций». В рамках проекта школьники провели исследование, целью которого стало выявление изменений зрительного внимания подростков с разным уровнем тревожности. Результатом работы на форуме стали методические рекомендации, которые помогут родителям распознать тревожность у своих детей и помочь её побороть. Эксперты выделили это исследование среди претендентов в номинацию «Лучший научно-исследовательский проект».

IMG_6687 (2) IMG_8035

К завершению форума четвёртая проектная группа, «Ворота Кенигсберга», подготовила три мультипликационных ролика хронометражем до 1,5 минут, рассказывающих историю немецких ворот города Кенигсберга. Своими видеоматериалами подростки хотят заинтересовать школьников младшего и среднего звена историей родного края, а также начнут предлагать их учителям своих школ в качестве дидактических материалов на уроках истории Западной России. До окончания серии проектной группе осталось снять два мультфильма, о Закхаймских и Королевских воротах. Экспертный состав отдал «Воротам Кенигсберга» победу в номинации «Лучший социальный проект».

IMG_7837IMG_6724IMG_8049

[video_embed][/video_embed]

[video_embed][/video_embed]

Пятым проектом на Демофесте стал  «Музей Будущего». Его разработчики предложили реставрировать Дом Советов таким образом, чтобы к каждому этажу привязать какую-либо область искусства и год. Музей Будущего по их версии будет включать в себя тематические фотоэкспозиции,  библиотеку периодических изданий, а также художественных и исторических книг, изданных в Калининграде, музыкальные залы, кинопоказы из фильмов этого года; интерактивные курсы и обучающие мастер-классы, выставки новинок гаджетов, презентации по изобретениям и ремеслам, появившимся за данный год в Калининграде и области. И в планах у них уже к 2036 году полностью освоить Дом Советов и выйти на крышу. Основной выполненной задачей для проектной группы стала разработка 3D макета на основе 2D.  Эксперты отметили жизнеспособность проекта и посоветовали связаться ребятам с руководителями проекта «Молодёжный ЛОФТ», который также базировался в этом году на территории Дома Советов.

IMG_7838

 

О прототипе шестого проекта «HydroTech автомат» рассказали Винс Даниэль и Дмитрий Славский. Проектная группа разработала и представила автоматизированную установку замкнутого цикла по очистке печатных плат на предприятии Технополис GS г. Гусева. Проблема, которую решает проект, заключается в том, что сейчас эта работа  делается вручную, тем самым нанося вред химическими составами человеку. Ребята высказали свою надежду на то, что их устройство станет востребованным не только в Технополисе GS, но и на других предприятиях сходного профиля. «HydroTech автомат» получил приз зрительских симпатий на Демофесте.

9 IMG_7877 IMG_8070

Следующими выступили представители проекта «Интерактивное обучение финансовой грамотности для детей». Для обучения ребёнка азам финансовой грамотности подростки разработали приложение с серией мини-игр, основанных на важных финансовых аспектах. На презентации команда представила прототип с первой мини-игрой, где заданием является поход в магазин с определенными установками. Ребята юмористично комментировали первый опыт игры, а также дали попробовать воспользоваться приложением экспертам, которые отметили проект в номинации «Современные образовательные технологии».

IMG_8060IMG_7888 IMG_7910

Проект «Легенды Калининградской науки» представляет собою серию социально-информационных роликов, где собраны биографии известнейших Калининградских учёных. К концу форума ребята выпустили социальный промо-ролик своего проекта, где проиллюстрировали притчу, основной мыслью которой стала фраза «Народ, который не помнит своего прошлого – не может иметь будущего!». Далее последовало второе видео, в котором участники проекта раскали о самих деятелях науки. Подростки своим проектом хотят привлечь внимание к истории и достижениям людей в родном крае.

IMG_7916 IMG_7920

Ребята с проектом под названием «Mealch», к концу «Янтарных искр – 2015» представили сайт, задачей которого является контролировать наличие нужных продуктов в холодильнике пользователя. Также «Mealch» способен рекомендовать рецепты, исходя из того, что есть в наличии в холодильнике. Также он может «посоветовать», что нужно докупить. Экспертный состав отметил актуальность этой идеи.

IMG_7934 IMG_7943

Завершил Демофест проект «SMARTQUEST». Целью проектной группы стало создание приложения для детей, где будет располагаться познавательная информация о жителях зоопарка. Но основным разделом станут квесты, где у ребёнка появится возможность выбрать маршрут по Калининградскому зоопарку с определёнными заданиями. Если они выполняют их верно, то получают баллы, которые смогут обменять на сувениры от зоопарка. Ребята планируют запустить первый квест в Калининградском зоопарке уже на зимних каникулах, в январе 2016 года. Эксперты присудили «SMARTQUEST» победу в номинации «Лучший IT проект».

IMG_7962 IMG_8017

Подводя итоги Демофеста, Сергей Станиславович Гоман, директор Центра развития одарённых детей, вручил благодарности всем представителям партнеров и спонсоров форума, а также менторам и экспертам за помощь в организации детского образовательного форума «Янтарные искры – 2015».

IMG_8143 IMG_8114

Аватар

От szahlinyuk