Во вторник, 21 февраля, Центр развития одарённых детей посетили представители калининградского волонтёрского донорского движения.

Инициатор движения Мария Круглова рассказала школьникам о важности донорства, о требованиях к донору и почему важно развивать волонтёрское движение в этом направлении. На встрече Мария также ответила на интересующие школьников вопросы: кто и когда может стать донором,  рассказала, как развито донорство в Калининградской области.

Участники волонтёрского движения Калининградской области активно поддерживают областную Станцию переливания крови, оказывают поддержку при проведении значимых мероприятий, являются инициаторами проектов и акций, популяризирующих донорство крови и костного мозга не только в регионе, но и на территории всей России.

Справочно:

В 1946 году при Областной больнице было открыто отделение переливания крови, которое 18 мая 1948 года приказом №-232 переименовано в Областную станцию переливания крови. С 8 марта 1979 года по настоящее время «СПК КО» возглавляет заслуженный врач РФ, кавалер орденов «Почёта» и «За заслуги перед Калининградской областью», «Почётный гражданин города Калининград», врач высшей категории – Кабанчук Нина Августовна.

Аватар

От szahlinyuk