KqqfTUBC35wВо второй день форума «Гибридные технологии и биомедицинские приложения», 23 августа, обучающиеся Центра развития одаренных детей смогли не только стать слушателями лекций известных ученых, но и окунулись в атмосферу научных исследований в инновационных лабораториях Института живых систем БФУ им. И. Канта.

Первую лекцию для участников молодежного форума «Гибридные технологии и биомедицинские приложения» прочел 23 августа PhDinBiology, руководитель группы сравнительной биологии в Институте Вычислительной Биологии в Шанхае, профессор Сколковского института науки и технологий (SkolTech)Филипп Хайтович. Один из ведущих мировых ученых рассказал о новейших исследованиях и научных трендах в нейробиологии, о том, которые они открывают перспективы даже для замедления старения и почему, собственно, опыты принято проводить именно на мышах.

Следующим образовательным блоком стала лекция от специалиста компании ОПТЭК Николая Акимова на тему «Современные технологии в микроскопии для клеточной и нейробиологии». Здесь ЦРОДовцы могли узнать о всех тонкостях работы на высокоточной технике и выяснили, что современные лазерные микроскопы способны визуализировать изображения даже в 3D.

Практическая исследовательская работа ждала юных ученых на мастер-классах, которые прошли в лабораториях Института живых систем БФУ им. И. Канта. Так, в лаборатории регуляции когнитивных функций под руководством Дарьи Швайко участники нейрошколы на новейшем полиграфе учились исследовать изменения эмоциональных состояний и узнали, что полиграф (еще его называют, «детектор лжи») используется не только в криминалистике, но и в медицинской диагностике.

В другой лаборатории под кураторством Екатерины Буденковой  ЦРОДовцы узнали и с помощью специального прибора исследовали на практике, как определить функциональное состояния организма, памяти, внимания на основе изучения движения глаз во время чтения и «айтрекинга», определения координат взора (точки пересечения оптической оси и плоскости экрана, на котором фиксируется зрительный раздражитель).

kSXvb6yyTUwА в лаборатории молекулярно-генетических технологий ее заведующий Илья Мазунин рассказывал и показывал, как оценивать и исправлять мутации ДНК, а также учил участников нейрошколы, как правильно делается анализ ДНК. Кстати, само общение с Ильей Олеговичем – большой подарок для ребят. Исследования Ильи Мазунина сегодня находятся на передовой науки. Окончив в 2006 году Челябинский государственный университет по специализации «генетика», он поступил в аспирантуру в Институт цитологии и генетики СО РАН, где в 2010 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «молекулярная генетика». В БФУ им.И.Канта Илья Мазунин ведет исследования в области митохондриальной генетики человека. Этой темой ученого заинтересовал российский профессор Рем Израилевич Сукерник, в лаборатории которого Илья вел разработки во время учебы в аспирантуре. Рем Сукерник в свою очередь работает в рамках научного направления, разработанного американским профессором Уолласом – основателем «молекулярной эры» митохондриальных болезней (он первый в мире в 1988 году обнаружил взаимосвязь мутации митохондриальной ДНК и определенной клинической картины). На базе молекулярно-генетических технологий БФУ им. И. Канта Илья Мазунин разрабатывает методы молекулярно-генетической диагностики мутаций митохондриальных ДНК, которые ассоциированы с определенными болезнями, прежде всего с широким спектром нейромышечных и нейродегенеративных патологий.

Завтра участников форума «Гибридные технологии и биомедицинские приложения» ждет не менее насыщенная программа. Так, начнет день панельная дискуссия по этическим вопросам нейтротехнологий и взаимодействию их с обществом. В научном «споре» о приватности персональных нейроданных, ответственности за использование технологий и новой идентичности человека в контексте технологий сойдутся доктор биологических наук, психофизиолог, профессор кафедры физиологии человека и животных, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова Александр Каплан, научный журналист, выпускающий редактор газеты «Троицкий вариант», автор нескольких тысяч научно-популярных статей и заметок Алексей Паевский и директор Института живых систем БФУ им. И. Канта Максим Патрушев.

Аватар

От szahlinyuk