06На календаре 13 июля, а это значит, что 4 летние тематические смены «Янтарный город: Школа путешествий» подошли к концу. Всего за это время в Центре развития одаренных детей побывали 574 маленьких жителей Калининградской области. Каждый ребенок смог окунуться в атмосферу тематических путешествий и незабываемого настроения.

Каждая из четырех смен «ЯГШП» уникальная. Ежесменно кварталята становились участниками красочных и уникальных событий: на первой смене жители Янтарного города вместе с шарманщиком, путешественником и журналистом перемещались в пространстве и времени и путешествовали по вселенным. Ребята побывали во вселенной супергероев, настольных игр, морских глубин, блогеров и во многих других.

На второй смене каждый день юные жители Янтарного города отправлялись в миры мультфильмов и кино. Путешествие в «Гравити Фолз», «Моану», «Зверополис», — все это про вторую тематическую смену «Янтарный город: школа путешествий».

05Третья смена запомнилась ребятам учебой в школе юного детектива «След». Жители Янтарного города путешествовали на волшебной будке-портале, которая прибыла прямиком из Лондона – места, где расследовал свои дела Шерлок Холмс.

На четвертой смене кварталята отправлялись в различные страны по всему миру вместе с прекрасными Екатериной и Натальей – учёными Центра Исследования Цивилизаций (ЦИЦ). Они вместе с жителями Янтарного города изучали культуру и обычаи стран, в которые заплывало их научное судно «Янтарь».

Ежедневно кварталята участвовали в спортивных мероприятиях. В Янтарном городе проходили квесты, спартакиады, олимпиады и испытания стойкостью. В командных зачётах ребята проявили себя как, как спортивная и сплочённая команда и выдержали все испытания.

Помимо творческих и спортивных мероприятий, каждый день жители Янтарного города посещали образовательную программу: маленькие кварталята учились обращаться с заработанными финансами, изучали естественные науки, иностранные языки, основы программирования, морское дело, театральное и декоративно-прикладное искусство. При этом каждый ребенок мог посетить две образовательные стажировки по выбранным им направлениям.

По результатам стажировок ребятам ежедневно выплачивали заработную плату в игровой валюте — «дорц». В конце смены все жители смогли за «дорцы» купить в магазине памятный сувенир или интересную игрушку.

01Кроме того, в конце 4 смены прошел показательный концерт, на котором жители Янтарного города вместе с преподавателями представили то, чем занимались, и показали итоговую работу. Так, ребята с морской академии сказали «Привет, ЦРОД» и «Пока, ЦРОД» языком тела и продемонстрировали вязание основных морских узлов. А по итогу обучения на образовательной стажировке «Компьютерный гений» кварталята создали свои приложения и игры на платформе Android.

Четвертая смена завершилась торжественным закрытием. Вечер начался с подведения итогов экономической игры, которая проходила на протяжении всей смены. Глава Янтарного города Кошелева Анастасия в торжественной обстановке поблагодарила все комитеты за работу и отчиталась о проделанной работе. По итогу четвертой смены все жители Янтарного города заработали в сумме 20344 «дорца».

После кварталы показали, как они проводили дни в Янтарном городе и в тех странах, в которых побывали вместе с Катей и Наташей из Центра исследования цивилизаций (ЦИЦ).

02Важным моментом закрытия стало вручение похвальных грамот руководителем смены Прохоровой Ольгой Дмитриевной ребятам, которые показали себя наиболее яркими и активными. Несколько кварталят, а именно Дьяков Иван, Алексеев Михаил и Коновалов Семён, были награждены памятными подарками за лучшие видеорезюме. Наибольшее количество золотого песка по итогу смены заработал третий квартал, они и стали кварталом-победителем.

Благодарственные письма были вручены также педагогическому составу и волонтерам смены. Директор Центра Сергей Станиславович Гоман поблагодарил всех за нелегкий труд, максимальную от дачу и неоценимый вклад в проведение первых четырех летних смен в Центре развития одаренных детей.

Аватар

От szahlinyuk