В понедельник, 7 декабря, по результатам конкурсного отбора 15 школьников отправились на 14 смену «Волшебные огни артековской елки» Международного детского центра «Артек», которая состоится в период с 7 по 27 декабря. В эту смену детей ожидает удивительная сказка, создателями которой станут они сами. Содержание программы наполнено яркими событиями в преддверии празднования Нового года.

Артек1

Новый год в «Артеке» — это чудеса каждый день; множество разноплановых и разнообразных дел, которые создадут удивительную атмосферу праздника – праздника общения, творчества и Особое место в создании новогоднего настроения играет новогоднее кино и телепередачи. 28 декабря 2015 года – исполняется 120 лет со дня первой публичной демонстрации «движущейся фотографии при помощи кинематографа». В этот день в Париже в салоне «Гран-кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый коммерческий сеанс синематографа братьев Люмьер. Эта дата стала днем празднования Международного дня кино. В декабре также отмечает свой 50-ти летний юбилей киностудия «Артекфильм».

В эту смену детям будет предложено попробовать себя в роли юных артистов – участников театрализованного музыкального конкурса «И Новый год, что вот-вот настанет…», принять участие в киноквесте «Артек» в кино, кино в «Артеке», попробовать свои силы в изобразительном творчестве – стать авторами поздравительного киноколлажа, принять участие в праздничной новогодней массовке вместе с героями волшебных детских киносказок.

Цель программы смены: создание условий, способствующих личностному развитию детей в образовательном процессе: освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, творческой, общественно полезной деятельности, развитие организационных и творческих способностей, развитие эстетического сознания посредством участия в творческой деятельности эстетического характера в условиях временного детского объединения. Ключевое событие смены – новогодний карнавал.

Отметим, впервые школьники Калининградской области в рамках программы по поддержке талантливых и одаренных детей отправились в МДЦ «Артек» 29 мая, на смену, посвященную 90-летию известного детского учреждения. В 8-й смене – «Артековская регата» приняли участие 21 школьник региона, в 10 смене – «Другая школа» — 25 человек, в 12 смене «Город мастеров» — 15 человек, в 13 смене – 15 человек. В общей сложности до конца 2015-го года посетить МДЦ «Артек» по программе поддержки талантливых и одаренных школьников смогут 95 детей Калининградской области в возрасте 10-17 лет.

Аватар

От szahlinyuk