Писатель, журналист, философ Юрий Вяземский лично пригласил школьника из Калининграда, воспитанника Центра развития одаренных детей Якова Щербича принять участие в финале телевизионной программы «Умницы и Умники», которая пройдет в Москве.
Об этом Юрий Павлович рассказал во время визита в Центр развития одаренных детей во вторник, 8 августа.
«Я в последнее время часто езжу по регионам, мы отбираем детей на финал программы, который пройдет в декабре. Обычно это три человека. В Калининградской области их семь!»,- отметил Вяземский.
Шесть ребят отобрали для участия в программе еще 29 мая на первой телевикторине в Калининградской области. Яков Щербич получил приглашение после экскурсии по историческим местам региона, которую молодой человек провел для телеведущего.
Яков учится в лицее №23 города Калининграда. Он является стипендиатом Губернатора Калининградской области, победителем многочисленных олимпиад по истории. Яков интересуется архитектурой и военной сферой.
«Я очень рад знакомству с таким замечательным человеком как Юрий Павлович Вяземский, это большая честь для меня. Мы посетили замки Бранденбург и Бальга, во время поездки я получил ответы на многие интересующие меня вопросы. Очень хорошо, что Юрий Павлович обратил внимание на наш регион, что будет способствовать развитию интереса к истории Янтарного края», — отметил Яков
В декабре прошлого года школьник вместе со своими ровесниками предложили главе региона Антону Алиханову свои идеи по созданию ГМЗ (государственных музеев-заповедников), реконструкции фортификационных сооружений и других объектов исторического наследия нашей области.

Аватар

От szahlinyuk