21 сентября – Международный день мира. И этот праздник как нельзя лучше лег в конву дня-экватора 2/45 потока. Сегодня мы выяснили, на скольких языках умеют здороваться наши юные лингвисты, узнали, различаются ли мнения о Центре у «бывалых» ЦРОДовцев и новичков, а также спешим вам рассказать, чем занимались ребята на клубных пространствах и какое мероприятие подготовили для них воспитатели групп.

                Утром участники 2/45 потока оттачивали мастерство перевода, навыки аудирования и говорения, изучали новую лексику и грамматику, а также готовились к сдаче международных экзаменов по иностранным языкам.

В перерыве между занятиями юнкор потока Ксения Тонконоженко выяснила, в каких странах мира уж точно не пропадут наши лингвисты. Ведь любое общение начинается с приветствия собеседника. А правильное приветствие – залог успешной коммуникации.

В общей сложности мы насчитали, что лингвисты 2/45 потока знают приветствия более чем на 15 языках мира.

После обеда участников потока ждало групповое время. Кто-то отправился в сопровождении воспитателей на залив, кто-то – занялся спортивными играми. А юнкор потока Анна Чудаева тем временем пообщалась с бывалыми ЦРОДовцами и ребятами, кто в Центре впервые, и разузнала подробности их восприятия нашей образовательной организации.

НовичокИлья Рыбников, участник-новичок
– Ты здесь в первый раз. С какими ожиданиями ты ехал сюда и оправдались ли они?
– Я хотел познакомиться с новыми людьми, хорошо провести время. В первые дни все было не совсем так, как я ожидал, но сейчас уже все замечательно!
– Что больше всего тебе нравится в центре? 
– Очень нравятся наши педагоги и воспитатели. Они делают все, чтобы нам, участникам, было максимально комфортно и интересно проводить время здесь.
– Какие советы ты бы мог дать участникам-новичкам?
– Не надо бояться общаться, старайтесь проявлять инициативу, участвовать везде и всюду, знакомиться, а дальше все пойдет само собой. Если вы будете открытыми, то люди сами потянутся к вам.

Ксения Тонконоженко, участница множества потоков ЦРОД. 2/45 поток для нее – юбилейный.
–  Ксюша, ты приехала к нам уже в 10-й раз. Что влечет тебя приезжать в ЦРОД снова и снова? Ксюша
–  ЦРОД для меня – это дом, где очень теплая атмосфера. Ты приезжаешь сюда, а тебя окружают такие родные и дружные ребята, замечательные воспитали, все очень открытые и
добрые. Также привлекают групповые занятия, мероприятия и конференции. Ради этого хочется возвращаться сюда снова и снова.
–  Что бы ты хотела изменить в центре? Или, может, привнести что-то новое?
–  На самом деле все нравится: начиная от подъема и заканчивая отбоем. Разве что хотелось бы, чтобы поток был длиннее, чем 5 дней. Хотя и их хватает, чтобы зарядиться на весь учебный год. Было бы отлично, если бы ввели новые профили на учебные потоки: химико-биологический, социально-экономический, гуманитарный. Я думаю, это необходимо, так как есть очень много одаренных людей, которые могут проявить себя и в этих направлениях.
–  Видишь ли ты себя в дальнейшем в ЦРОДе?
– Конечно! Надеюсь, что приеду сюда через год. Также планирую поработать волонтером, а потом и воспитателем. ЦРОД не отпускает, хочется по максимуму проводить время здесь.
После проектной деятельности, о которой мы вам подробней расскажем завтра, участников потока ждали финальные занятия на клубных пространствах. О том, как правильно брать видео интервью, создать свой собственный бренд, сделать своими руками архитектурный хронограф, что рисовали ребята акварелью, а что –  кофе и многом другом, чем сегодня занимались лингвисты на клубных пространствах ЦРОД, вы узнаете из нашего видео.

Ярким завершением Международного дня мира в ЦРОД стало настоящее японское шоу. Участники потока участвовали в конкурсах, которые помогли им узнать множество интересных фактов о Стране восходящего солнца, угадывали переводы японских слов, предметы в рекламе и многое другое. Финалом мероприятия стала дискотека.

Аватар

От szahlinyuk