В пятницу, 13 ноября, в Центре развития одаренных детей стартовал трехдневный форум для активной молодежи региона – потенциальных педагогов-воспитателей учебных организаций дополнительного образования «ЦРОД-team».

                Девиз форума «ЦРОД-team» – «Be proud children around» («Горжусь, что окружен детьми», — пер. с англ.) – как нельзя лучше отражает его основную задумку: обучить активную молодежь Калининградской области работе с одаренными детьми.

IMG_4111 IMG_4113 IMG_4119

Форум проводится на базе Центра развития одаренных детей, а его организаторами также выступили Московский педагогический государственный университет, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Школа аниматоров «Шашники» (г. Москва), Балтийский федеральный университет им. И. Канта, а также Агентство коммуникаций INSIDE.

IMG_4141 IMG_4075 IMG_4083 IMG_4103 IMG_4108 IMG_4110

Участниками форума стали почти 40 представителей активной молодежи региона, которые планируют связать свою жизнь с работой с детьми в организациях дополнительного образования.

В течение трех дней у форумчан будет возможность не только изучить теоретические основы, но также получить практические навыки психолого-педагогического сопровождения детей. С особым упором на работу с одаренными и высокомотивированными детьми и подростками.

«Идея форума заключается в том, чтобы дать молодому перспективному воспитательскому составу Центра максимум теоретической базы и обучить практическим навыкам сопровождения детей в организациях дополнительного образования», – рассказала представитель оргкомитета форума, педагог-организатор Центра Алина Евстратова.

IMG_4112

Поэтому погружение участников форума проходит с самого первого дня, а спикерами стали ведущие представители региона и Москвы: психологи, преподаватели, сотрудники системы образования и некоторые другие.

Так, об особенностях работы с детьми и молодежью, а также перспективных направлениях развития рассказал проректор Московского педагогического государственного университета Алексей Коршунов. В ходе своего выступления Алексей Владимирович представил практический кейс работы с молодежью, используемый в МПГУ: начиная от организации спортивных и творческих объединений и заканчивая примерами финансовой и мотивационной поддержки студентов. Также Алексей Коршунов представил участникам форума проект Международного фестиваля молодежи, который ежегодно проходит в разных странах мира, и впервые спустя 30 лет – в 2016-м году – пройдет в нашей стране.

DSC_2626

«Делегация МПГУ представляла Россию на международной конференции на Кубе, и по итогам этого мероприятия было решено, что следующий Всемирный фестиваль молодежи будет проходить в 2016-м году в нашей стране. Такой чести наша страна удостаивалась всего 2 раза: в 1957 и 1985 годах», – отметил Алексей Владимирович. А, обращаясь к участникам форума проректор МПГУ отметил: «Здесь, в Центре развития одаренных детей, у вас есть возможность проявить себя и начать свою карьеру».

Следующим спикером первого дня форума стал директор Центра Сергей Гоман, который представил участникам уникальную образовательную среду, реализованную в Центре развития одаренных детей. «Самое важное и сложное в задаче воспитателей – каждый раз работать с детьми, как в первый раз, и всегда быть для ваших подопечным настоящими», – заключил Сергей Станиславович.

IMG_4129

Детский омбудсмен Татьяна Батурина представила участникам форума нормативно-правовую базу, а чуть позже в форме диалога обсудила с молодежью и практику работы с детьми и молодежью в образовательных организациях.

DSC_2630

Кроме того, участники форума посетили учебные занятия, проведенные в форме тренингов молодыми преподавателями ЦРОД Михаилом Юрьевичем Захаровым (скорочтение) и Артуром Олеговичем Бабошкиным (IT start up). Михаил Юрьевич представил форумчанам основы тренинга по развитию памяти и мышления и дал несколько практических советов, как развить скорость чтения и увеличить работу мозга. А Артур Олегович сначала представил успешные во всем мире IT-проекты, а затем в форме диалога проработал уже  собственные идеи IT startup’ов групп.

DSC_2635 DSC_2638 DSC_2640 DSC_2641

Другим ярким впечатлением первого дня форума стало знакомство с участниками 05/33 потока. Сегодня они стали свидетелями финального мероприятия текущего потока – закрытия. А, зарядившись духом и настроением ЦРОД, ребята отправились на рефлексию по итогам первого дня форума.

Отметим, форум «ЦРОД-team» проводится впервые и длится три дня. Его участниками стали почти 40 представителей активной молодежи региона из Калининграда, Советска Черняховска и других городов области.

IMG_4104 IMG_4106 IMG_4064 IMG_4065 IMG_4073 IMG_4077 IMG_4088

Аватар

От szahlinyuk