21-22 ноября в Центре развития одаренных детей проходит региональная олимпиада по 3D-технологиям. Участие в ней принимают 135 представителей образовательных организаций Калининграда и области, 50 команд – в четырех номинациях. Среди них и представители ЦРОД.

SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC SONY DSC

Раньше каждый уважающий себя школьник многое умел делать своими руками: дети паяли, пилили, клеили и сверлили. Сегодня жизнь подростка зачастую разворачивается в мире виртуальном. Но мостиком из виртуальности в реальность может стать 3D-печать, способная реализовать самые смелые задумки юного дизайнера или будущего конструктора. Идеей для претворения в жизнь могут быть самые разные существующие или даже впервые созданные предметы. Сегодня проще сказать, что не используется в качестве печатающего материала и в каких областях не используют аддитивные технологии. Печатают и торты, и целые дома, и даже модели сверхновых звезд, созданные в результате математического моделирования.

Региональная олимпиада школьников по 3D технологиям проводится в Калининградской области второй раз. В прошлом году мероприятие проходило в «Школе будущего» п. Большое Исаково Гурьевского городского округа Калининградской области. В этом году площадкой проведения стал Центр развития одаренных детей, где школьники могли выступить в одной из четырех номинаций: 3D-моделирование, 3D-сканирование, объемное рисование – художественное, а также научно-техническое творчество. В каждой номинации на выбор участников несколько заданий, а при их оценке учитываются и качество выполнения изделия, и коэффициент сложности задания, и даже техника безопасности.

Кроме представителей оргкомитета участников олимпиады в видео обращении также поприветствовал изобретатель и ведущий рубрики «Оч.умелые ручки» программы «Пока все дома» Андрей Бахметьев.

[video_embed][/video_embed]

Итак, в этом году участие в олимпиаде по 3D образованию принимают участие свыше 130 человек, сформированные в 50 команд в четырех номинациях. Команду ЦРОД в номинации «3D-моделирование» представели Илья Сербин, Михаил Берников и Дмитрий Ребрик. Над созданием объемных творческих работ (номинация «Объемное рисование – художественное творчество») трудятся Алевтина Анищенко, Дарья Чечко, Мария Гарбузова. Научно-технические 3D работы (номинация «Объемное рисование — научно-техническое творчество») от ЦРОД создают Исмаил Юмаев, Диана Плисова и Дарья Кравцова.

По итогам региональной олимпиады лучшие работы будут рекомендованы организаторами для участия в ежегодной региональной выставке научно-технического творчества, а команда, набравшая наибольшее количество баллов, отправится на одну из смен Всероссийского детского центра «Артек», в Крым.

На выполнение заданий командам (до 3-х участников в каждой) дается 4 часа, по истечению которых они должны представить готовые 3D модели.

Так, в номинации «3D – моделирование» участникам команд предложили создать упаковку для конфет в новогоднем подарке. Причем параметры модели должны быть не более 120*120*120 мм, но и не менее 100*100*100 мм, части упаковки должны плотно соприкасаться друг с другом, а толщина стенок – не более 3 мм. Другие варианты заданий: модель сувенирной кружки  новогодней тематики, подставка для карандашей в виде ежика, а также деталь конструктора «Лего», которую и выбрали, в частности, представители ЦРОД.

SONY DSC SONY DSC IMG_9855 IMG_9856 IMG_9857

В номинации «Объемное рисование – создание объемных творческих работ при помощи 3D-ручки (техническое творчество)» ребятам предстояло также на выбор по заданным параметрам создать самую узнаваемую архитектурную достопримечательность Парижа (Эйфелеву башню) или же инновационное транспортное средство для перевоза различных грузов равных по объему и весу 3d ручки. А команда ЦРОД выбрала самое большое по коэффициенту сложности задание и занялась разработкой главного новогоднего украшения всех Российских и Европейских городов – елки. Так, объемная елка, созданная представителями ЦРОД, имеет не только несколько составных частей – подставку, ствол и фигурные пушистые веточки –, но также гирлянду и елочные игрушки.

IMG_9868 IMG_9870 IMG_9873 IMG_9874 IMG_9875 IMG_9876 IMG_9877 IMG_9847 IMG_9849

В этой же номинации по направлению художественное творчество команда ЦРОД из нескольких предложенных для объемного воплощения выбрала «Сказки волшебного каштана» Лены Арден. «Под корнями Каштана, которые расползались по газону во все стороны, расположился целый город с домами, магазинами, ресторанами и кафе», – пишет Лена  Арден, а ЦРОДовцам всего за 4 часа предстояло воссоздать этот волшебный город в 3D.

IMG_9860 IMG_9861 IMG_9862  IMG_9842 IMG_9843IMG_9863

Итоги олимпиады по 3D технологиям  жюри подведет завтра, 22 ноября. А сегодня вечером и завтра утром участников команд ждут различные викторины и творческие мероприятия.

Отметим, организатором региональной олимпиады по 3D технологиям выступила Ассоциация 3D образования, а партнерами стали производитель оборудования и расходных материалов для 3D печати «3D-CON» и «Бин-банк».

Аватар

От szahlinyuk