Что такое культурный код, как научиться читать во всемирной паутине между строк и не попасться на удочку злоумышленников – о кибербезопасности и не только сегодня и завтра в Центре развития одаренных детей с участниками 6/34 потока беседуют эксперты из Санкт-Петербурга Владислав Сердитов и Константин Боровик.

pyVXfcYM8dA Rszkx578TC8 SYdClKsPE7k VaP6hJg2IMA Y4JjDwGMPoo BIrIzZDqk9o isuPcjR9rVU J7ltm0g0krc

Накануне, 25 ноября, в Центр развития одаренных детей приехали представители некоммерческой автономной организации «Центр студенческих инициатив «Северо-Запад»: ведущий специалист кандидат экономических наук Владислав Сердитов и специалист  Константин Боровик.

В ходе беседы Владислав Альбертович рассказал, что в 2006-м году в Ленинградской области собралась инициативная группа студентов, которые поставили перед собой благую цель – сделать мир, Россию лучше. Начиная с этого времени, их некоммерческая организация работает в нескольких направлениях, с каждым годом объединяя все больше детей и молодежи. Например, одно из направлений – это дополнительное образование (в частности, робототехника). Также огромный пласт работы организация ведет в формате медиапросвещения и киберграмотности. «Мы стараемся выстраивать киберщит защиты нашей Родины», – отмечает Владислав Сердитов.

Но научить детей читать между строк – это не только то, чем занимаются гости Центра. Своей первостепенной задачей они видят в нахождении для детей альтернативу времяпрепровождению во всемирной паутине. «А если и сидеть в Интернете, то почему бы не создавать свой созидательный контент», – задаются вопросом эксперты по кибербезопасности из Санкт-Петербурга.

Так, в четверг, 26 ноября, участники потока посетили первую часть тренинговых занятий по кибербезопасности. В ходе мероприятия спикеры рассказали ребятам о важности формирования здоровой безопасной среды, затронули вопросы современного понимания киберугроз и кибербезопасности личности, общества и государства, механизмы информационного взаимодействия на человека и их последствия, осветили тему прямой взаимосвязи пропаганды наркомании, табакокурения и экстремизма в информационном пространстве и её пагубном влиянии на психику человека. А также предложили участникам потока подискутировать, что же нужно для создания созидательного и развивающего медиаконтента, отметив, что «именно вы сами можете формировать киберпространство, свободное от информационных угроз безопасное будущее».

Аватар

От szahlinyuk