Проект «Атака на короткий секретный ключ в криптосистеме RSA», выполненный под руководством доцента БФУ им. И. Канта Юрия Федоровича Болтнева  и обучающихся Центра развития одаренных детей – учащейся 18 лицея г. Калининграда Арины Рыжко и учащегося гимназии № 7 г. Балтийска Романа Шишкина – вышел в финал Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор».

yunior 123 ZZEzZft09Xk

Конкурс «Юниор» – это конкурс научных проектов школьников 9-11 классов. Для участия в нем школьники представляют в адрес оргкомитета тезисы своего научного проекта. Жюри заочно рассматривает тезисы проектов школьников и приглашает авторов лучших проектов на заключительный этап конкурса в НИЯУ МИФИ.

В этом учебном году конкурс «Юниор» проводится по двум направлениям: «Инженерные науки» и «Естественные науки», которые включают в себя шесть секций.

Так, в направление «Инженерные науки» входят: Физика и астрономия; Математика; Робототехника; Информатика. В направление «Естественные науки» – биология и экология, а также химия. Конкурс «Юниор» по двум указанным направлениям входит в проект Перечня олимпиад школьников (3 уровень).

Проект обучающихся Центра развития одаренных детей «Атака на короткий секретный ключ в криптосистеме RSA» участвует в конкурсе по направлению «Инженерные науки» — «Информатика» и включает теоретическую и практическую части. В теоретической части представлены расчеты, демонстрирующие исследование условий применимости атаки Винера на криптосистему RSA, а в практической –  представлена программа, написанная на языке Java, с помощью которой программисты могут проверить, выдержит ли электронная система безопасности или платежная система атаку Винера.

Финал конкурса включает в себя предметную олимпиаду по направлению конкурса и защиту научного проекта по профилю секции конкурса. Так, финал Всероссийского конкурса научных работ школьников «Юниор» в этом году пройдет в НИЯУ МИФИ (г. Москва) 30 — 31 января 2016 года.

Напомним, проект «Атака на короткий секретный ключ в криптосистеме RSA» занял первое место в областном конкурсе учащихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования на лучший научно-исследовательский проект.

Отметим, победители и призеры конкурса «Юниор» по инженерным наукам смогут получить льготы или по математике, или по физике, или по информатике (по своему выбору) при поступлении в вузы на те направления подготовки, где есть вступительные испытания по этим предметам.

 

Аватар

От szahlinyuk