Одиннадцатиклассник 23 лицея Калининграда, обучающийся третьего потока Центра развития одаренных детей Илья Черезов завоевал серебряную медаль на XI Жаутыковской международной олимпиаде по математике, информатике и физике.

505be2acefadfeba558898f3f609ab3f Илья

Это грандиозный международный проект по математике, физике и информатике с охватом команд из 15 стран мира проходил в «Южной Столице» Казахстана Алматы с 11 по 17 января 2015 года. Пожалуй, по уникальности и масштабности проект не имеет аналогов в мире. В олимпиаде приняли участие более 350 школьников из 15 стран мира. Калининградскую область на этих престижных математических соревнованиях представил одинадцатиклассник лицея № 23 г. Калининграда, обучающийся третьего потока Центра развития одаренных детей Илья Черезов. Всего в 2015 году в Международной Жаутыковской олимпиаде приняли участие 58 команд  из России, Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Болгарии, Румынии, Сербии и Монголии.

Илья – неоднократный участник и призер олимпиад школьников. В их числе второе место по математике и победа по физике на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников, «серебро» международной Экспериментальной физической олимпиады IEPhO, диплом 1 степени Республиканской Белорусской олимпиады по физике и другие.

В первых числах 2015 года Илия также стал обладателем серебряной медали по предмету «Физика» на XI Международной Жаутыковской олимпиаде по математике, физике и информатике.

Отметим, международная Жаутыковская олимпиада проводится в честь известного казахстанского академика и видного ученого-математика Орымбека Жаутыкова. Это совместный проект Республиканского научно-практического центра «Дарын» и Республиканской специализированной физико-математической средней школы-интерната имени О. Жаутыкова для одаренных детей. Уникальное интеллектуальное соревнование является продолжением традиций всесоюзных олимпиад, дает участникам уникальный шанс для дальнейшего роста и развития способностей к точным наукам. За годы существования Жаутыковская олимпиада, не имеющая аналогов в мире, зарекомендовала себя как уникальное соревнование, проводимое ежегодно на базе одной школы с ведением индивидуального рейтинга и рейтинга сильнейших команд лучших специализированных школ ближнего и дальнего зарубежья.

От имени Центра развития одаренных детей поздравляем Илью и желаем дальнейших успехов!

Аватар

От szahlinyuk