29 июля участников Сезонной школы современной коммуникации «Конструктор» посетил полуфиналист конкурса «Лидеры России» Вадим Александрович Сушко. Как опытный управленец, он поделился с жителями Парка коммуникации своим примером успеха, механизмом личной эффективности и правильной постановке целей.

Встреча началась с определения, кто же такой лидер в современном мире и его обязанностей:

«Когда ты лидер, люди из коллектива идут к тебе, чтобы задавать вопросы и узнать твое мнение. Хочешь или не хочешь, ты должен принимать решения. Таким образом, ты берешь ответственность не только за себя, но ты берешь ответственность за весь коллектив, всю группу, которую ты возглавляешь. Не редки случаи, когда за решения лидеров, когда они не нравятся людям, их просто сносят. Брать ответственность не только за себя, но и за людей – это талант. Пожалуй, этим отличается лидер от не лидера. Можно научиться говорить, выступать, петь со сцены, но принимать решения, делать их понятными и справедливыми – это совсем другой вопрос. 

Бывает несколько видов лидерства: формальное и неформальное. Иногда бывает, что есть человек назначенный, а есть тот, к кому прислушиваются. В идеале, лидер в организации один, тогда компания будет существовать и развиваться эффективно».

Помощник Депутата Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по Калининградской области, заместитель Председателя регионального совета сторонников всероссийской политической партии «Единая Россия» Вадим Александрович также рассказал секрет, как достигнуть успеха в области управления:

«Ты не можешь быть сильным во всем, поэтому нужно уметь делегировать. Делегирование — лучший способ управления».

Лекция прошла в неформальный обстановке. После встречи участники еще долго не хотели отпускать нашего гостя и задавали много вопросов. На прощание Вадим Александрович оставил пожелание ребятам:

«Желаю участникам в первую очередь найти себя, чтобы они могли воспринимать себя как личность. Хочу, чтобы они смогли найти собственные цели, не навязанные со стороны родителей или общества. Тогда они смогут найти себя и раскрыть свои таланты».

Встреча прошла в рамках проекта «Уроки лидерства», которые проводятся, чтобы помочь подросткам определиться с будущей профессией и понять, как добиться успеха.

#ЦРОД #летосолнцецрод #цродteam #цродteen #лучшеедлялучших#кампус_2019#ШАШНИКИ #СШСК_Конструктор #РДШ

Аватар

От szahlinyuk