0527 марта на базе МАОУ СОШ №28 состоялась событие, основной идеей которого стало привлечение внимания к позитивным достижениям школьников и студентов, а также расширение образовательных горизонтов его участников. Ученики старших классов и студенты младших курсов поделились с участниками своим опытом и знаниями.

«Центр развития одаренных детей и Министерство образования Калининградской области в своей работе с детьми и молодежью постоянно находится в поиске и думает о том, как сделать так, чтоб современное образование было эффективней, качественней и интересней. Надеюсь, что «Дети – детям» станет для вас таким проектом. Всем известно, что технологии развиваются семимильными шагами, и мы, взрослые, не всегда, к сожалению, успеваем уследить за теми приемами и навыками, которые вы используете, овладевая новыми профессиями, за тем языком, на котором вы эффективно коммуницируете. Но нам известны такие истории, когда талантливые ребята добивались больших успехов, общаясь на равных. Мы видели, насколько интереснее, вдохновляющее  и убедительнее звучат их слова, нежели подобные слова, с таким же смыслом и содержанием, которые говорим мы, взрослые. Мы потренировались у себя, увидели этот успех, и хотим теперь этот успех транслировать и вам. Хотим, чтобы вы прикоснулись к этим технологиям и, возможно, в дальнейшем также стали для кого-то тем вдохновителем и лидером, за которым потянулись бы другие ребята на позитивное благо развития себя  и страны в целом», — выступил с приветственным словом на открытии проекта Председатель регионального отделения Российского движения школьников, Председатель комиссии по образованию и молодёжной политике Общественной Палаты Калининградской области, директор Центра развития одаренных детей Гоман Сергей Станиславович.

04В течение дня у калининградских школьников была возможность посетить мастер-классы, где спикерами были их сверстники. На открытии юные педагоги представили свои направления, после чего участники сессии должны были определить для себя один из мастер-классов и посетить его. На выбор было представлено 12 направлений, среди которых были альтернативная энергетика, основы собственного бизнеса, видеопроизводство, нейротехнологии, программирование, математическое моделирование, основы красноречия, экология, журналистика, декоративно-прикладное искусство и др.

После образовательной части наставники, слушатели и организаторы проекта провели круглый стол, где подвели итоги, поделились эмоциями, ощущениями от мастер-классов.

03«Я очень хочу поблагодарить всех своих учителей, и вообще всех учителей России за их труд, потому что я сегодня на себе испытал то, что они чувствуют каждый день – это титанический труд и гигантские нагрузки», — прокомментировал свой первый день в роли учителя  Холостов Дмитрий, ученик МАОУ СОШ № 28.

Участники сессии также отметили неповторимость формата и нестандартный подход к образованию, каждый остался благодарным своему молодому наставнику за полезную, нужную, качественную информацию и подаренное чувство уверенности в том, что сегодня для реализации себя есть все возможности – стоит только захотеть.

На заседании круглого стола также присутствовали региональные руководители других субъектов Российской Федерации: министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Егоров Владимир Анатольевич, министр общего и профессионального образования Свердловской области Биктуганов Юрий Иванович, первый заместитель министра образования Республики Башкортостан Ганеева Альмира Альбертовна, заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Кочеров Андрей Борисович, заместитель председателя комитета по образования Санкт-Петербурга Финагин Андрей Алексеевич, заместитель директора департамента образования Ярославской области Гудков Александр Николаевич.

02«Хочу отметить, что тот уровень доверия, которые сегодня получили наши молодые коллеги – дорого стоит. И такой проект – это история представить вас друг другу, чтобы у вас был интерес, чтобы вы нашли дело, которое будет вам близко по духу, в котором вы будет себя видеть, творить, реализовывать», — подвела итоги круглого стола министр образования Калининградской области Светлана Сергеевна Трусенева.

После подведения итогов наставникам были вручены благодарственные письма и состоялась церемония закрытия, где каждый слушатель также получил сертификат участника открытой образовательной сессии.

Организаторы проекта – Министерство образования Калининградской области, Центр развития одаренных детей, а также региональное отделение Российского движения школьников.

Аватар

От szahlinyuk