Всероссийская олимпиада школьников — самое главное соревнование для российских школьников, планирующих поступать в ведущие вузы России. Победители и призеры заключительного этапа олимпиады имеют право быть зачисленными на профильный факультет любого вуза без вступительных экзаменов. 

Ежегодно школьники Калининградской области становятся победителями и призерами финала олимпиады и поступают в престижные вузы России. 2021 год не стал исключением: 9 выпускников 2021 года стали студентами лучших вузов Российской Федерации.

Губернатором Калининградской области А.А. Алихановым принято решение о том, что школьники нашего региона, которые станут участниками заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников в 2022 году, получат премию 50 тыс. рублей, призеры – 150 тыс. рублей, победители – 250 тыс. рублей.

В олимпиаде по информатике и ИКТ приняли участие 48 школьников 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области из 3 муниципальных образований области: 46 участника из городского округа «Город Калининград», остальные школьники – из Советского городского и Гурьевского муниципального округов.

Среди участников олимпиады текущего года — 8 школьников 10 и 11 классов – победители и призеры регионального этапа олимпиады 2021 года: В.В. Дубинин, И.М. Карузин, Н.Д. Маслов, Н.А. Филатов, Н.Е. Дильман, А.А. Азанова, А.Д. Талаев, А.А. Барбашина, из которых 7 ребят являются учащимися образовательных организаций города Калининграда, а А.А. Азанова представляет Советский городской округ. Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года. В 2021 году были установлены следующие «проходные баллы»: 9 класс – 245 баллов, 10 класс – 345 баллов, 11 класс – 320 баллов.

Первый тур олимпиады по информатике посетила первый заместитель министра образования Калининградской области, Короткевич Маргарита Игоревна, с целью мониторинга соблюдения порядка проведения олимпиады и прав участников олимпиады.

Председателем жюри по информатике и ИКТ является Драганов Андрей Викторович — заместитель директора, учитель информатики МАОУ гимназии №18 г. Калининграда.

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по информатике проводится в два компьютерных тура. Длительность каждого тура составляет пять астрономических часов. Все участники регионального этапа должны быть допущены к участию в обоих турах, за исключением лиц, удаленных за нарушение порядка проведения олимпиады. Все участники регионального этапа, вне зависимости от класса, решают одни и те же задачи, но итоги подводятся отдельно по классам. 

В силу специфики задач олимпиады по информатике проверка и оценивание решений происходит с использованием автоматической тестирующей системы. Участники отправляют решения на проверку во время тура, результаты проверки сообщаются участникам по мере готовности.

Проверку работ участников олимпиады осуществляют региональные жюри, в состав которых входят представители профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, школьные учителя, которые подготовили неоднократных победителей и призеров предметных олимпиад.

Ученики, принявшие сегодня участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по информатике и ИКТ, поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«Информатикой увлекаюсь с пятого класса, участвую в ВсОШ с 7 класса. Уровень сложности заданий с каждым годом постепенно возрастает, добавляются новые форматы задач. Готовлюсь решая задачи, езжу в олимпиадные школы. Основная сложность заключается в том, что необходимо терпение и упорство при подготовке к олимпиаде. В прошлом году задания были несложные. Если бы я выбрал более оптимальную стратегию решения задач, то набрал бы больше баллов», — рассказывает ученик 11 класса МАОУ гимназии №32 г. Калининграда, победитель прошлого года, Василий Дубинин.

«Олимпиадной информатикой увлекаюсь уже три года. Впервые принял участие в школьном этапе ВсОШ по информатике в восьмом классе. В этом году участвую в третий раз. На мой взгляд, сложность заданий школьного и муниципального этапов олимпиады в этом году не изменилась в сравнении с прошлым годом. В позапрошлом я только начинал заниматься олимпиадной информатикой, поэтому оценить изменения мне трудно. Формат заданий, как и их количество, всегда были одинаковыми. К региональному этапу готовился в основном прорешивая варианты прошлых лет. Также решал задачи того же уровня на сайтах codeforces, acmp, informatics. В прошлом году участвовал в региональном этапе ВсОШ по нескольким предметам, было очень трудно совмещать подготовку. Узнав о том, что я стал победителем регионального этапа, я был очень рад и удивлен, хотя подозревал о своем успехе, так как знал предварительное количество набранных баллов уже после окончания олимпиады. Помню, что олимпиада проходила, как обычно, в два дня. В первый день я набрал меньше половины баллов по всем заданиям, поэтому немного расстроился. Но во второй день олимпиады мне удалось получить значительно больше баллов. В сумме за два тура получилось достаточно баллов, чтобы стать победителем.», — рассказывает ученик 10 класса МАОУ лицея №18 г.Калининграда, победитель прошлого года, Иван Карузин.

Уважаемые участники олимпиады, напоминаем вам о том, что:

Разбор олимпиадных заданий и их решений пройдет 22 января 2022 г. с 15:00 до 16:00 на платформе YouTube (https://dc.baltinform.ru/vsosh2022-razbr/);

· Показ работ участников состоится 24 января 2022 г. с 9:00. Место показа работы участника — общеобразовательная организация, в которой вы обучаетесь;

· Результаты олимпиады будут доступны в личном кабинете школ;

· Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами — 24 января 2022г. с 09:00 до 17:00 в сканированном виде на адрес электронной почты vsosh2122@gmail.com. Форма заявления доступна по ссылке;

· Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — 25 января 2022г. с 14.30 (по индивидуальному графику), о чем вы будете дополнительно проинформированы.

· Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

Второй тур олимпиады по информатике состоится 17 января 2022 года. Второй тур, как и первый, пройдет на базе МАОУ СОШ №58 (г. Калининград, ул.Артиллерийская, 61). Начало олимпиады в 8:00 по местному времени.

Телефон «горячей линии» по вопросам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников: +7-921-009-35-93