В олимпиаде по литературе приняли участие 94 школьника 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области из 16 муниципальных образований области: 33 участника из городского округа «Город Калининград», остальные школьники – из Балтийского, Багратионовского, Светлогорского, Гвардейского, Гурьевского, Гусевского, Мамоновского, Неманского, Правдинского, Зеленоградского, Светловского, Советского, Славского, Озерского и Черняховского городских и муниципальных округов.

Среди участников олимпиады текущего года — 13 школьников 10 и 11 классов – победители и призеры регионального этапа олимпиады 2021 года: В.И. Фомичева, С.С. Степаненко, А.В. Овчинникова, Е.В. Мананникова, А.П. Просина, Ю.И. Пирогова, А.С. Иванова, С.А. Завальнюк, А.К. Нечаева, Е.Г. Цветкова, А.Д. Катаева, М.А. Солодихина, из которых 11 участников являются учащимися образовательных организаций г. Калининграда, а Ю.И. Пирогова и А.Д. Катаева представляют Советский городской округ и Гурьевский муниципальный округ. Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года. В 2021 году были установлены следующие «проходные баллы»: 9 класс – 66 баллов, 10 класс – 67 баллов, 11 класс – 71 балл.

Председателем жюри по литературе является Свиридов Станислав Витальевич — Доцент ИГН БФУ им. И. Канта.

Региональный этап олимпиады по литературе включает выполнение участниками письменных заданий по разным темам учебного предмета литература и проводится отдельно для трех возрастных групп: 9 классы, 10 классы и 11 классы. Длительность тура составляет 5 астрономических часов (300 минут) во всех параллелях.

Проверку работ участников олимпиады осуществляют региональные жюри, в состав которых входят представители профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, школьные учителя, которые подготовили неоднократных победителей и призеров предметных олимпиад.

Ученицы, принявшие сегодня участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по литературе, поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«Участие в олимпиаде по литературе я принимаю с 8 класса, то есть на протяжении 4 лет, но на регион вышла в первый раз только в прошлом году. В принципе, все годы задания остаются примерно одинаковыми, с учетом того, что объём знаний с каждым годом должен быть больше, вследствие градации классов», — рассказывает ученица 11 класса МАОУ лицея № 49 г. Калининграда, Виолетта Наумова.

«Я участвую в олимпиаде по литературе лишь второй год, так что опыта у меня мало. Но при просмотре заданий прошлых лет я заметила, что суть заданий особо не меняется, структура все та же: тестовая часть, анализ текста и творческое задание. Правда каждый раз немного изменяется формат олимпиады, составители стараются придумать более сложные тестовые задания, в которых проверяются теоретические знания, а способность находить нестандартные решения. К региональному этапу я готовилась самостоятельно, дополнительно посещая занятия олимпиадной школы БФУ им. И. Канта. Сложностей при подготовке к олимпиаде я не наблюдала, так как даже если у меня возникали вопросы, то я всегда могла задать их своим преподавателям. Тем более, моя подготовка шла в удовольствие, наши лекции были направлены даже не на саму подготовку к олимпиаде, а на расширение знаний в теории литературы. Эти знания могут понадобиться мне и в других сферах. Так что наши лекции были очень интересными и полезными. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем участникам регионального этапа ВсОШ удачи, у вас все получится!», — рассказывает ученица 11 класса МАОУ СОШ № 50 Г. Калининграда, победитель прошлого года, Валерия Фомичева.

Уважаемые участники олимпиады, напоминаем вам о том, что:

Разбор олимпиадных заданий и их решений пройдет 19 января 2022 г. с 15:00 до 16:00 на платформе YouTube (https://dc.baltinform.ru/vsosh2022-razbr/);

· Показ работ участников состоится 20 января 2022 г. с 9:00. Место показа работы участника — общеобразовательная организация, в которой вы обучаетесь;

· Результаты олимпиады будут доступны в личном кабинете школ;

· Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами — 20 января 2022г. с 09:00 до 17:00 в сканированном виде на адрес электронной почты vsosh2122@gmail.com; Форма заявления доступна по ссылке.

· Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — 21 января 2022г. с 14.30 (по индивидуальному графику), о чем вы будете дополнительно проинформированы.

· Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

Следующая олимпиада состоится 14 января 2022 года по русскому языку. Олимпиада пройдет на базе МАОУ СОШ №58 (г.Калининград, ул.Артиллерийская, 61). Начало олимпиады в 8:00 по местному времени.