Сегодня, 02 февраля, на площадке Балтийского Федерального университета имени Иммануила Канта прошел второй тур олимпиады по биологии. В практическом туре олимпиады по биологии приняли участие 96 школьников 9-11 классов образовательных организаций Калининградской области.

Среди участников олимпиады текущего года 11 победителей и призеров регионального этапа олимпиады 2022 года: Артём Смирнов, Александр Чуприков, Александра Наумова, Юлия Филиппова, Никита Никифоров, Алиса Балыко, Антон Годун, Анастасия Пацер, Полина Павловская, Дарья Стрибунова, Мария Чаплыгина. Напомним, чтобы стать участником олимпиады, необходимо преодолеть установленное Министерством образования Калининградской области количество баллов по результатам муниципального этапа олимпиады или быть победителем или призером регионального этапа ВсОШ прошлого года.

Председателем жюри по биологии является Павел Владимирович Федураев – доцент, директор Высшей школы живых систем, кандидат биологических наук.

Второй этап олимпиады включал в себя выполнение 3 практических работ. Ребятам предстояло продемонстрировать навыки исследовательской работы в области биологии, работы с лабораторным оборудованием и оптическими приборами, подготовки биологических образцов для изучения и т.д. На решение одной задачи выделялось 45 минут. Каждая работа выполнялась школьниками в разных аудиториях. 

Ученики, принявшие сегодня участие в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по биологии, поделились своими впечатлениями и ощущениями от прохождения испытаний:

«Мое увлечение биологией начало проявляться постепенно, примерно с 5 класса, когда в нашу образовательную программу добавился данный предмет. Я мечтаю стать врачом и именно этим обусловлено мое рвение открывать что-то новое для себя в этой области. Я участвовала во многих перечневых олимпиадах, в том числе и во ВсОШ, и могу сказать, что нужно ничего не бояться, всегда пробовать что-то новое и накапливать свои знания», — рассказывает Елизавета Кравченко, ученица 9 класса лицея №49 г. Калининграда. 

«Мне повезло, что у меня была возможность обучаться у лучшего преподавателя, который и привил мне любовь биолог. В дальнейшем я планирую поступать по направлению “биоинженерия”. Сам практический тур включал в себя гистологию, работу с беспозвоночными, включающую вскрытие и описание двустворчатого моллюска, а также задания из раздела ботаники, в которых нужно было описать растения», — рассказывает Максим Григорьев, ученик 9 класса школы п. Железнодорожный.

«Можно сказать, что биология — это мое увлечение, больше всего мне нравится раздел анатомии. Участие в региональном этапе было очень волнительным событием, но, тем не менее, практический тур оказался достаточно интересным. Особенно мне понравилось, когда мы пришли в саму лабораторию, где нам предстояло работать с оборудованием и материалами», — рассказывает Алина Мамирова, ученица школы №5 г. Гусева.

Уважаемые участники олимпиады по биологии, напоминаем вам о том, что:

● Разбор олимпиадных заданий и их решений пройдет 08 февраля 2023 г. с 15:00 до 16:00 (https://dc.baltinform.ru/vsosh2023-razbr/);

● Показ работ участников состоится 09 февраля 2023 г. с 9:00. Место показа работы — общеобразовательная организация, в которой обучается участник олимпиады по биологии;

В личном кабинете школ доступны:

● Работа участника олимпиады

● Результаты участника олимпиады

● Ответы, критерии оценивания

● Задания олимпиады

● Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами по биологии — 09 февраля 2023 г. с 11:00 до 19:00 в сканированном виде на адрес электронной почты apell.vsosh2023@yandex.ru. Форма заявления доступна по ссылке.

● Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами — 10 февраля 2023 г. с 14:00 (по индивидуальному графику), о чем вы будете дополнительно проинформированы.

Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

● Опубликование результатов регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по биологии — 11 февраля 2023 г. Результаты будут опубликованы на сайте Школьных олимпиад Калининградской области.

В пятницу, 03 января, пройдет 1-ый тур регионального этапа олимпиады по обществознанию. Олимпиада пройдет на площадке школы №47 (г. Калининград, ул. Сержанта Колоскова, 10). Начало олимпиады в 8:00 по местному времени.

Телефон «горячей линии» по вопросам проведения регионального этапа всероссийской олимпиады школьников: 8 (921) 009-35-93.