Распоряжение о его создании подписал губернатор Антон Алиханов в четверг, 17 декабря.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации и в целях реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Калининградской области с 1 сентября 2021 года начнет свою работу региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области науки, искусства и спорта.

Центр будет работать по модели Образовательного центра поддержки одаренных детей России «Сириус» (г. Сочи).

Деятельность центра будет осуществляться в различных форматах: проведение олимпиад и конкурсов различных уровней, реализация интенсивных профильных смен, очное и с применением дистанционных образовательных технологий обучение на еженедельной основе по востребованным и перспективным компетенциям для талантливых школьников.

К проведению занятий в рамках программ будут привлечены ведущие преподаватели вузов и лучшие педагоги образовательных организаций области.

Обучение будет проходить в Центре развития одаренных детей п. Ушаково на берегу Калининградского залива.

В состав Попечительского совета центра вошли представители региона в области науки, спорта и искусства, а также представители профильных министерств Правительства Калининградской области. Председателем является губернатор.

Данный распорядительный документ — часть мероприятий, которые реализуются в рамках «дорожной карты» по созданию центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи.

Итогом всех мероприятий, запланированных в «дорожной карте», станет запуск в 2021 году Центра по работе с одарёнными детьми по модели Образовательного центра «Сириус» (г. Сочи). Ожидается, что он откроется на основе Центра развития одарённых детей, расположенного в пос. Ушаково Гурьевского городского округа.

Для справки:
Региональные центры по выявлению и поддержке одарённых детей открываются на всей территории Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Фонд «Талант и успех» заключил более 50 соглашений с различными регионами страны.

Аватар

От szahlinyuk