С 21 по 22 мая на базе Центра развития одарённых детей прошел заключительный этап Российской компетентностной олимпиады (РКО), которая приказом Министерства просвещения Российской федерации с 2018 года была включена в Перечень олимпиад, направленных на развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Главной темой первого дня стало влияние трендов и современных тенденций на развитие Калининградского региона. После открытия школьники объединились в команды и определились с одной из тем, в векторе которой работали над проектом два дня. В Олимпиаде лидирует та команда, которая набирает большее количество очков. Баллы начисляются за сплочённость группы и отнимаются за непунктуальность. Однако победителем регионального этапа может стать только один человек. Поэтому на второй день участники Олимпиады прошли собеседования с экспертами, после которых жюри определило три лидирующие группы, а затем 11 лучших участников.

Самым компетентным участником Олимпиады, по мнению экспертов, стал Сорокин Алексей из 18 лицея г. Калининграда. Теперь его ожидает поездка в Чебоксары на следующий этап олимпиады, в качестве символа победы в региональном этапе команда организаторов вручила школьнику миниатюрный макет велосипеда, изображенного также на логотипе Олимпиады.

Базовым предметом РКО является обществознание, но содержание и технология её проведения носят междлисциплинарный характер и соединяют в себе географию, экономику, социологию, политологию, историю, право, этику и философию.

Организаторами РКО являются: ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет», АНО ДПО «Открытое образование», при участии ФИРО ФУБОУ ВО «РАНХиГС при Президентре РФ», ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий», ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», АНО ДПО открытый институт «Развивающее образование».

В региональном этапе  приняли участие одиннадцать школьных команд: Школа будущего из Большого Исаково, СОШ г. Зеленоградска, гимназия №1, лицеи № 17, 18, 23, 49; СОШ № 19, 21, 33, 38 г. Калининграда.

В рамках подготовки и проведения регионального этапа РКО прошла также методическая стажировка педагогов, сопровождающих команды вышеперчисленных общеобразовательных организаций, в результате чего они получили документ установленного образца о повышении квалификации по программе «Развитие мотивации к творчеству и познанию одаренных детей».

 

 

Аватар

От szahlinyuk