В понедельник, 14 мая, в Центре развития одаренных детей состоялось торжественное открытие Регионального чемпионата по нейротехнологиям, участниками которого стали 77 обучающихся 7-11 классов города Калининграда и области.

В торжественном мероприятии приняли участие представители соорганизаторов Чемпионата директор МАОУ СОШ г. Зеленоградска Иванцова Людмила Михайловна и директор МАУ ДО «Детско-юношеский центр» Гаврилова Татьяна Владимировна: «Всем присутствующим в зале я хочу для начала сказать спасибо за те энергию и позитив, который вы дарите. Я очень по-доброму вам завидую. Вы одни из тех, кто двигает науку вперед, вы экспериментаторы. Сегодняшний день – это отправная точка для вас, в ваших руках много интересного, в ваших руках много будущего. И, несмотря на различный результат, я желаю вам позитивного настроя и максимально продуктивно провести здесь время».

В течение следующих 5 дней и участникам потока, и командам Чемпионата предстоит пройти образовательный курс из шести лабораторий:

  • Теория нейронаук
  • Нейропротезирование
  • Нейропилотирование
  • Нейрогейминг
  • Нейроконструирование
  • Медиа-проектирование

16 и 17 мая участники команд, представляющие свои муниципальные образования, выполняют конкурсные задания согласно регламенту, включающие в себя профессиональное тестирование, решение кейсов по стандартам программы WorldSkillsRussia по компетенции «Нейротехнологии», соревнования по программированию, техническому проектированию, конструированию, нейропилотированию и нейрогеймингу.

Победители и призёры чемпионата награждаются грамотами и ценными призами, как в общем командном зачёте, так и по шести направлениям конкурсного зачёта. Лучшие технические решения и идеи, отобранные экспертным советом, будут рекомендованы к реализации заинтересованными структурами.

Организаторы и партнёры чемпионата: Министерство образования Калининградской области, ГБУ ДО КО «Центр развития одаренных детей», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа г. Зеленоградска» и МАУ ДО «Детско-юношеский центр» г. Гусева Калининградской области, БФУ им. И. Канта, IT ШКОЛА SAMSUNG, ДОУ «Паруса надежды».

Аватар

От szahlinyuk