9 февраля на базе МБОУ СОШ «Школа будущего» прошел фестиваль мастер-классов в рамках проекта «Дети-детям», где ученики старших классов и студенты младших курсов поделились с участниками своим опытом и знаниями.

«Во-первых, всех хочу поздравить с Днем науки, а во-вторых, поздравляю со стартом второй образовательной сессии в рамках проекта «Дети — детям». Мы верим, что этот формат, эти технологии, которые на сегодняшний момент являются для нас самыми интересными и перспективными, будут жить и развиваться. Желаю сегодня получить максимум вдохновения слушателям, а тем, кто будет вести мастер-классы, – вдохновить», — выступил с приветственным словом на открытии Фестиваля один из организаторов проекта «Дети-детям» директор Центра развития одаренных детей Сергей СтаниславовичГоман.

В течение дня у школьников Калининградской области была возможность посетить мастер-классы, где спикерами были их сверстники. На выбор было представлено 8 направлений, в каждом из которых проходило по несколько мастер-классов: искусство, техническое творчество, современные технологии, медиатехнологии, достижение высоких образовательных результатов, профориентация, экология, спорт.

«В этом году МБОУ СОШ «Школа будущего» стала площадкой для организации Фестиваля и, в первую очередь, это связано с большим количеством участников. Желающих было настолько много, что пришлось вводить квоту и для наставников, и для участников. Впервые прошел муниципальный этап, по результатам которого самые яркие и интересные мастер-классы уже были приглашены для участия в Фестивале. Уровень лекций растет и, что интересно, стали появляться «урочные» мастер-классы, на которых дети-наставники делятся знаниями и опытом, например, в решении сложных задач ЕГЭ. Кроме того, появился абсолютно новый вектор, связанный с профориентацией. Один из наших учеников, Илья Ткачев, сегодня провел мастер-класс по кофеварению. Более того, по инициативе его и других ребят, в школе открылось кафе, где могут себя проявить и реализовать свои идеи ученики. Я считаю, что проект «Дети – детям» — это сигнал всему обществу и всей системе образования о том, что детям можно и нужно доверять больше, что они способны не когда-нибудь, через много лет, создавать будущее, а уже сейчас», — рассказал об особенностях Фестиваля в этом году директор «Школы будущего» Алексей Викторович Голубицкий.

Параллельно с мастер-классами в малом конференц-зале прошел круглый стол с муниципальными кураторами проекта. Участники круглого стола отметили высокую заинтересованность школьников участием в проекте, большие педагогические смыслы для образовательных организаций нашего региона.

«Несмотря на ваши тревожности, связанные с дополнительной нагрузкой, хочу заверить вас и еще раз вдохновить, потому что проект работает и, это еще одна возможность быть вместе с детьми. Традиционными методами это уже не всегда получается, и мы проигрываем в этом, а время бежит, и мы можем потом этих детей, к сожалению, не вдохновить уже ничем. И в силу нашей профессии, мы должны их поддержать, потому что мы знаем, как это делать. Прошу именно с таким посылом к этому подойти и внимательно смотреть вокруг с целью поиска талантливых детей, особенно ярким давать возможность поделиться опытом с другими» — отметил в завершении круглого стола Сергей Гоман.

В конце Фестиваля всех наставников наградили благодарственными письмами, на церемонии закрытия выступили творческие коллективы МБОУ СОШ «Школа будущего».

Участники Фестиваля отметили неповторимость формата и нестандартный подход к образованию, каждый остался благодарным своему молодому наставнику за полезную, нужную, качественную информацию и подаренное чувство уверенности в том, что сегодня для реализации себя есть все возможности – стоит только захотеть.

Напомним, проект «Дети — детям» стартовал в марте 2018 года.Целью данного проекта является поддержка школьников, мотивированных к получению уникальных технологических умений и навыков через создание образовательных событий в форме фестиваля интерактивных мастер-классов. Проект имеет ряд преимуществ, среди которых, прежде всего общение наставников и детей на «одном языке». Школьники становятся наставниками, которые рассказывают о тех сферах, которыми они увлекаются: химия, нейротехнологии, декоративно-прикладное искусство, программирование и др. Организаторы проекта – Министерство образования Калининградской области, Центр развития одаренных детей, Калининградский областной институт развития образования.

Аватар

От szahlinyuk