В среду, 12 января, 7 участников показали свои возможности в устном туре олимпиады по французскому языку. Устный тур, как и письменный, прошел на базе школы №21 г. Калининграда.

Председателем жюри по французскому языку является Щербакова Наталья Сергеевна — старший преподаватель института образования БФУ им. И. Канта.

Проверку работ участников олимпиады осуществляют региональные жюри, в состав которых входят представители профессорско-преподавательского состава учреждений высшего образования, школьные учителя, которые подготовили неоднократных победителей и призеров предметных олимпиад.

Стоит отметить, что ребята, которые сегодня проходили олимпиадные испытания, в первый раз участвуют в региональном этапе ВсОШ. Они смогли изучить все тонкости олимпиадных заданий регионального уровня изнутри, а также познакомиться с процедурой проведения олимпиады.

«Устная часть олимпиады — это моя любимая конкурсная часть. Меня порадовало то, что проходить олимпиадные испытания я пошел самым первым, потому что нервное ожидание своей очереди  редко позитивно сказывается на итоговом результате. Как я понял, во всех билетах была цитата известного человека, у меня была «я совершаю ошибки, я существую?». Не самый понятный вопрос, но 15-минутной подготовки более чем хватило для хорошего ответа с использованием сложной лексики, грамматики и качественных аргументов. Все могло пройти немного лучше, если бы мне сейчас не пришлось бросить львиную долю своих сил на английский, завтра улетаю сдавать экзамен для поступления, но в общем и целом, я доволен проделанной работой и с нетерпением жду результатов!», — рассказывает ученик 11 класса МАОУ СОШ № 43 г. Калининграда, победитель муниципального этапа, Попов Александр.

Проведение разбора олимпиадных заданий и их решений состоится 18 января на платформе ютуб (https://dc.baltinform.ru/vsosh2022-razbr/). Показ работ участников пройдет 19 января.  Результаты олимпиады будут доступны в личном кабинете школ. Подача апелляций о несогласии с выставленными баллами пройдет 19 января с 09:00 до 17:00. Ознакомиться с правилами подачи апелляции и найти необходимые бланки для подачи заявления можно по ссылке.

Следующая олимпиада состоится 13 января 2022 года по литературе.