10 и 11 февраля, на базе Кадетского морского корпуса Андрея Первозванного завершился региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности. Более 70 участников олимпиады в Калининградской области выполняли теоретическую и практическую части регионального этапа.

Теоретический тур состоял из письменных заданий, проводился отдельно в двух возрастных группах: средней (9 классы) и старшей (10 – 11 классы) и определял уровень подготовки участников. Задания разного уровня сложности на темы школьного курса по ОБЖ, которые включали в себя вопросы общества и государства, основы комплексной безопасности, здорового образа жизни и оказания первой помощи.

Практический тур определял индивидуальный уровень умений и навыков эффективных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях. Школьники выполняли упражнения по выживанию в условиях природной среды, по действиям в опасных и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Обучающиеся отмечают высокую сложность заданий, каждый выделяет свои трудности и точки роста:

«Одно из сложных заданий – это обвязка страховочной системы или задание с  пожарной экипировкой, которое требует внимания, чтобы не допустить ошибок» – рассказала Диана Данилина, ученица 9 класса МАОУ «Привольненская СОШ».

«По моему мнению, нелегкое  задание – это узлы. Задача заключается в том, чтобы правильно завязать нужный узел из большого перечня имеющихся за короткое время» – говорит Кирилл Швец, ученик 11 класса МОУ СОШ №1 имени С.И. Гусева.

«Мне запомнилось задание на использование компаса. Для начала необходимо разобраться с предложенной моделью компаса, а на это уходит дополнительное время» – поделилась Олеся Федина, ученица 10 класса МАОУ «Лицей №10» г. Советска.

Во время пребывания некоторый участников олимпиады на территории Центра развития одаренных детей, прошла творческая встреча с журналистом Анастасией Михайловной Вольновой. Анастасия рассказала о своём опыте работы руководителем пресс-службы губернатора Николая Цуканова, в компаниях «КД авиа» и «Янтарьэнерго», о чрезвычайных ситуациях, которые удавалось предотвратить или благополучно ликвидировать. Особо подробно шёл разговор о правилах безопасности на авиационном транспорте и объектах электроснабжения. Кроме того, ребята получили несколько ценных советов относительно искусства общения и публичных выступлений.

Аватар

От szahlinyuk