В настоящее время в Образовательном центре «Сириус» проходит августовская программа, которая включает в себя работу сразу по 3 направлениям: спорт, наука и искусство.

Самые активные, яркие и творческие школьники прошли конкурсный отбор и отправились совершенствовать свои знания и навыки. В их число вошли 8 школьников Калининградской области, которые представят регион на образовательных программах искусства и науки.

Наука

На естественнонаучную образовательную программу в Центр приехали 70 школьников 7-11 классов. Участникам предстоит посетить теоретические и практические занятия по физике, химии и биологии, написать олимпиадный тур в формате IJSO, выполнить итоговые экспериментальные работы и сдать зачет, на котором школьники проверят свои знания.

Также в течение трех недель 200 учащихся 9-11 классов будут слушать лекции и семинары от ведущих преподавателей МГУ имени М.В. Ломоносова и Центра педагогического мастерства Москвы на образовательной программе по химии. Школьниклв ожидают практические занятия в лабораториях по неорганической, аналитической и органической химии, на которых ребята улучшат свои навыки в экспериментальной работе с веществами и материалами.

Августовская программа научной школы по физике, участниками которой стали 70 школьников 10-11 классов, будет посвящена развитию физической науки в XX и XXI веках. Особое внимание преподаватели уделят квантовой физике, начиная с формулы Планка и заканчивая концепциями квантовой телепортации и квантового компьютера. Школьников ожидают занятия по математическим методам современной физики, проведению оптических экспериментов с использованием лазеров, лабораторные практикумы по созданию солнечной батареи, а также исследованию квантовых свойств света и вещества.

Участники образовательной программы по информатике во время программы будут готовиться к Всероссийской олимпиаде школьников. Преподаватели прочитают учащимся лекции по основным разделам информатики, а затем школьники закрепят свои знания при решении олимпиадных задач. Также участники образовательной программы напишут несколько олимпиадных туров, чтобы зафиксировать прогресс и определить темы, требующие более углубленной проработки.

Искусство

В августе в Центре проходят образовательные программы по направлениям хореография, дизайн, музыкально-исполнительское искусство и литературное творчество. 

Участники образовательной программы «Homo Legends. Человек читающий» посетят семинары и мастер-классы по литературе и редактуре текстов. Школьники примут участие в проекте «Игра в бисер», в рамках которого организуют собственный литературный квест и станут активными участниками дискуссий и творческих акций. Также они напишут авторские материалы, лучшие из которых будут опубликованы в «Альманахе».

На программу «Хореография: классический танец (балет)» приехали танцовщики 10-19 лет. Их ждут лекции по истории хореографического искусства и мастер-классы по классическому и современному танцам, актерскому мастерству и гриму. Руководителе программы выступит прима-балерина Большого театра, этуаль театра «Ла Скала» Светлана Захарова. Итогом интенсивной программы станет традиционный отчетный концерт, прямая трансляция которого будет доступна в группе «Сириуса» «ВКонтакте».

Программа «Дизайн и формирование пространства» сформирована на изучении основы композиционного моделирования, базовых приемов и методов архитектурно-пространственного проектирования и дизайна. Участников ожидают мультимедийные интерактивные лекции, обзорные экскурсии на место проектирования, создание собственного проекта и его презентация.

На программу «Музыкально-исполнительского искусства» приехали музыканты из 11 регионов России. Они примут участие в мастер-классах по композиции, специальному инструменту (фортепиано, виолончель, арфа, тромбон/туба, фагот), сценическому движению и актерскому мастерству. В финале программы музыканты продемонстрируют приобретенные навыки на сцене центра. Прямая трансляция академических концертов будет вестись в  группе «Сириуса» «ВКонтакте».