СочиСириусКалининградскую область на проектной смене в Сириусе представили Никита Зубач (МАУДО ДДТ «Родник»; МАОУ СОШ №19 г. Калининград) и Юрий Сапрунов (ГБУ ДО КО «Центр развития одаренных детей»; лицей №18 г. Калининград), Илья Хитров (МАОУ лицей 49 г. Калининград; ГБУ ДО КО «Центр развития одаренных детей») и Мария Журавлева (МАОУ г. Калининграда Гимназия № 40 им. Ю.А.Гагарина; ГБУ ДО КО «Центр развития одаренных детей»).

Для того, чтобы стать участниками проектной смены, ребятам нужно было выдержать серьёзный конкурсный отбор.

Зубач«Я разрабатывал и представлял проект «Автоматическая парковка» в направлении «Совершенствуем человека и конструируем функциональную замену человека». «Автоматическая парковка» — это система, которая с помощью технического зрения найдёт свободные места на парковке, и при запросе от машины отправлять ей номер ближайшего парковочного места, автомобиль самостоятельно паркуется. Так же очень важно, что на смене я с интересными ребятами, и нам удалось сдружиться», — рассказал Никита Зубач.

Не менее интересный проект представила проектная группа, куда вошел калининградский школьник Юрий Сапрунов. Вместе с ребятами из других регионов он работал по направлению «Совершенствуем человека и конструируем функциональную замену человека», где задача ребят создать устройство, которое поможет выполнять функции, утраченные человеком, либо улучшить существующие.

«В Сириусе мы разрабатывали робота, способности частично заменить функционал работника оперативной службы гидроэлектростанции», — рассказал калининградский школьникЮрий Сапрунов.

Юрий Сапрунов и Никита Зубач – участники и призеры множества конкурсов и олимпиад. В мае ребята также получили совместный опыт участия. Юрий и Никита стали победителями первой всероссийской Олимпиады НТИ в командном зачете в направлении «Автономные транспортные системы», проходившем в центре «Орлёнок» (Туапсе). Илья Хитров – двукратный призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников (РЭ ВОШ) по математике (2014/2015 и 2015/2016 учебных годов) и призер РЭ ВОШ по физике 2014/2015 учебного года. Мария Журавлева – призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников математике (ВОШ) и призер Всероссийской олимпиады по физике «Росатом» (2014/2015 учебного года), а в этом году стала призером муниципального этапа ВОШ по математике, представляла Калининградскую область на олимпиаде «Высшая проба» и проектных модулях (Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва).

Справочно:

Круглогодичный образовательный центр «Сириус» фонда «Талант и успех» для детей, проявивших одарённость в сфере искусства, науки и спорта, начал работу в 2015 году в городе Сочи по инициативе президента Российской Федерации В.В. Путина. Образовательные мероприятия центра проводятся в целях содействия развитию олимпиадного движения в России, подготовки одаренных детей к участию в предметных олимпиадах.

Аватар

От szahlinyuk