028 июня Центр развития одаренных детей посетила делегация футбольного клуба «Балтика». В эту делегацию вошли молодые футболисты во главе с подписавшим недавно контракт Николаем Пресяжненко и пресс-атташе клуба Сергеем Вячеславовичем Кандаловым.

Кварталята были заинтересованы приездом футболистов и задавали им большое количество вопросов. Их волновало, за какую команду в Высшей лиге болеют члены клуба «Балтика», почему они выбрали именно этот вид спорта и как давно им занимаются.

Так, ребята из 2 квартала спросили: «Почему вы выбрали именно этот вид спорта?» , на который большинство футболистов ответили, что играют в футбол, потому что сам процесс доставляет им удовольствие, а также этот вид спорта очень популярен. Также члены ФК «Балтика» отметили, что начали играть в футбол в самом раннем возрасте (5-8 лет).

01Маша из 2 квартала решила узнать, могут ли девочки тоже играть в футбол. Пресс-атташе Сергей Вячеславович Кандалов ответил, что девочки могут играть в футбол, и, более того, недавно сборная Калининградской области завоевала путевку в финал первенства России среди девушек до 19 лет.

На вопрос Александры из 5 квартала «Сложно ли было попасть в ФК «Балтика»?» делегация футбольного клуба единогласно ответила: «Конечно, очень трудно, ведь надо каждый день тренироваться и не пропускать тренировки, безответно любить футбол и иногда даже спать с мячом. Нужно стараться быть лучшим, и, когда ты будешь лучшим и научишься играть, тогда тебя заметят и пригласят в ФК».

Степан из 4 квартала поинтересовался, какая у футболистов самая главная победа. Для вратаря «золотого состава» ФК «Балтика» Кляшторного Андрея Анатольевича самой большой победой было становление чемпионом Белорусси, а для молодых футболистов — подписание контракта с клубом.

03Илья из 1 квартала спросил, сильно ли футболисты устают после матча? С.В. Кандалов отметил, что игроки, безусловно, устают, потому что в каждом матче выкладываются полностью, ведь результат может зависеть только от них. За 90 минут матча футболисты в среднем пробегают около 14 км и могут потерять в весе до 7 кг.

После пресс-конференции состоялся матч «Балтика» — «Команда ЦРОДteam». Выиграла команда «Балтики» со счетом 2:1. Позже жители Янтарного города получили подарки и автографы от членов футбольного клуба, а футболистам, в свою очередь, подарили главный символ Янтарного города – оранжевые панамки.

Текст: Елизавета Гречко, волонтер детского пресс-центра.

Аватар

От szahlinyuk