«Старт в науку» — это уникальная возможность для талантливых учеников 5-11 классов представить свою исследовательскую работу на одной из секций, обсудить свои идеи с лучшими специалистами России в этой области, познакомиться с ведущими компаниями, НИИ и лабораториями, работающими вместе с МФТИ. Помимо этого, у участников конференции будет возможность наладить контакты с представителями физтех-школ, проявить и зарекомендовать себя — это поможет при поступлении на Физтех.

Конкурс проходит в два этапаотборочный и заключительный.

Отборочный этап — заочный. Работы принимаются до 1 февраля 2022 года включительно.

Во время отборочного этапа участники конкурса подают тезисы и тексты работ, которые оформляют в соответствии с правилами. В этом им помогают их научные кураторы — студенты МФТИ. Далее все работы оцениваются представителями оргкомитета и жюри конкурса.

К участию принимаются только индивидуальные работы. Проекты, выполненные командой, может представлять один человек.

Участники конкурса, успешно прошедшие отборочный этап, приглашаются на заключительный этап.

В этом году для участников конкурса, обучающихся в 9-11 классах, заключительный этап будет состоять из двух туров: проверка теоретических и практических знаний по физике и защита работы. Для 5-8 классов предусмотрена только защита работ.

Защита работы — представление своей исследовательской работы на выбранной секции в формате устного доклада с презентацией перед членами жюри — ведущими преподавателями МФТИ, докторами и кандидатами наук.

ЗАЧЕМ УЧАСТВОВАТЬ:

✓ Знакомство с ведущими специалистами и учёными МФТИ и других вузов;

✓ Возможность зарекомендовать себя ещё до поступления в вуз;

✓ Способ нового осмысления своего проекта, возможность понять, как сделать его лучше;

✓ Баллы в индивидуальные достижения при поступлении в МФТИ;

✓ Ценные призы: мерч МФТИ, сертификаты, книги и многое другое.

СЕКЦИИ

В 2021/22 учебном году конкурс проводится в рамках двух секций: «Физика» и «Биохим». Внутри каждой секции будет тематическое разделение, чтобы экспертам было проще оценивать работы участников.

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте abitu.net, вступить в событие https://abitu.net/start, оформить в соответствии с правилами и загрузить тезисы и текст своей исследовательской работы через вкладку «Конференции» или «Добавить работу».

Каждый участник получит рецензию с указанием ошибок или недочётов, после чего можно исправить и загрузить работу заново.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

По всем вопросам вы можете обращаться на почту start@phystech.edu или в специальный раздел сайта «Задать вопрос».