Стартовал отбор школьников на четвертую смену в МДЦ «Артек», которая пройдёт с 5 по 26 апреля.

Стало очевидно, что решение экологических проблем должно осуществляться не только техническими средствами, но и путём переориентации мировоззрения по отношению к окружающей среде. Большая часть экологических проблем может быть решена в сфере нравственного воспитания, изменения сознания и поведения каждого человека. Именно поэтому вопросы экологического воспитания и формирования экологической культуры детей и подростков выходят сегодня на первый план.

В 2017 году исполняется 100 лет с момента создания первого в России заповедника – Баргузинского. С него начала отсчет история заповедных природных территорий нашей страны. Этому событию приурочено проведение в 2017 году «Года экологии», а также «Года особо охраняемых природных территорий».

«Артек» – это живописное побережье Черного моря с благоприятными природно-климатическими условиями. Экологическая смена в «Артеке» предоставит детям возможность соприкоснуться с природой одного из красивейших мест планеты.

В эту смену «Артек» олицетворяет планету Земля, а участники смены приглашаются к участию в экологической экспедиции по ее материкам – Евразии, Африке, Северной Америке, Южной Америке и Австралии. Экологическая экспедиция включит всех ее участников в учебно-исследовательскую деятельность: на доступном материале дети изучат экологические проблемы материков и предложат свои пути решения. Каждый отряд – экипаж экспедиции – получит карту и, следуя по ней проложит собственный путь, посетив Гавань творческих открытий, Порт Олимпийский, Космическую академию, Остров честных побед и т.д.

Смена является той формой организации экологической деятельности детей и подростков, с помощью которой они могут получить дополнительные знания по экологии, сформировать навыки исследовательской деятельности по экологической тематике, принять участие в природоохранных мероприятиях, получить опыт общения с учеными-экологами и увлеченными сверстниками.

Основные знаковые события смены:

День экологических знаний

  • 12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики
  • 15 апреля – День освобождения Артека от немецко-фашистских захватчиков. День экологических знаний
  • 22 апреля – Международный день Земли.

Основные события смены: экскурсии; конкурс экологических проектов «Земля – наш дом»; интеллектуально-познавательная игра «Экомарафон»; торжественная церемония, посвященная Всемирному дню авиации и космонавтики; восхождение на гору Аю-Даг; экологические акции; акции памяти, реквием ко дню освобождения «Артека»; соревнования по артболу на кубок Ю.А. Гагарина; фестиваль агитбригад «Сохраним планету!».

Ознакомиться с правилами получения путёвки можно по ссылке: http://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/kak-poluchitsya-putevku-v-artek/

Аватар

От szahlinyuk